Могут ли не выпустить за границу за долги по ЖКХ

Мы с мужем живем отдельно, но он прописан в общежитии с матерью. Недавно выяснилось, что счета которые приходили на его имя с 2010 года за электроэнергию не были оплачены, и 15 января будет суд. Мы как раз должны по работе примерно в это время вылетать за границу.

Вопросы:

1) Могут ли мужа не выпустить за границу, если его имя фигурирует в судебном иске пока дело на рассмотрении, и еще нет решения суда?

2) Нельзя ли оплатить задолженность еще до рассмотрения дела в суде?

3) Имеют ли право подавать иск без предупреждения о наличии задолженности?

4) Как посоветуете поступить в данной ситуации? Откладывать поездку крайне проблематично.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Могут ли мужа не выпустить за границу, если его имя фигурирует в судебном иске пока дело на рассмотрении, и еще нет решения суда?
Надежда

Здравствуйте. Нет

2) Нельзя ли оплатить задолженность еще до рассмотрения дела в суде?
Надежда

Можно и нужно даже.

3) Имеют ли право подавать иск без предупреждения о наличии задолженности?
Надежда

Имеют право, отключить не могут, а иск подать могут.

4) Как посоветуете поступить в данной ситуации? Откладывать поездку крайне проблематично.
Надежда

Оплатить задолженность, показать квитанцию энергетикам и пусть отзовут иск.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,а имеет ли значение, что этот иск составлен сразу на всех жильцов общежития, а не только на мужа? Т.е. если мы сейчас все оплатим и принесем в суд квитанции, то нас этот вопрос больше касаться не будет?

Подскажите, а имеет ли значение, что этот иск составлен сразу на всех жильцов общежития, а не только на мужа? Т.е. если мы сейчас все оплатим и принесем в суд квитанции, то нас этот вопрос больше касаться не будет?
Надежда

Не имеет значение, если муж оплатит то что ему по иску предъявляется, то есть ту сумму которую с него лично взыскивают.

Или там по солидарной ответственности пустить хотят мужа?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могут ли мужа не выпустить за границу, если его имя фигурирует в судебном иске пока дело на рассмотрении, и еще нет решения суда?
Надежда

НЕт, это возможно только после вступления в силу решения суда, то есть через месяц после оглашения решения

Нельзя ли оплатить задолженность еще до рассмотрения дела в суде?
Надежда

Можно конечно. Принесете в суд документы об оплате и в иске откажут

Имеют ли право подавать иск без предупреждения о наличии задолженности?
Надежда

Да, в данном случае Вас предупреждать никто не обязан. закон этого не требует

Как посоветуете поступить в данной ситуации? Откладывать поездку крайне проблематично.
Надежда

Попросите перенести суд, например для поиска защитника, ознакомления с матреиалами дела и подготовки позиции, рассмотрение перенесут съездите куда надо, а потом все решите. Времени у Вас еще много.

На сколько едете на чужбину?

Принимая во внимание что это С. Петербург, то дело перенесут минимум на месяц, да и решение готовить будут тоже как минимум месяц, по аналогии с Москвой. Так что времени навалом

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,а имеет ли значение, что этот иск составлен сразу на всех жильцов общежития, а не только на мужа? Т.е. если мы сейчас все оплатим и принесем в суд квитанции, то нас этот вопрос больше касаться не будет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

1) Могут ли мужа не выпустить за границу, если его имя фигурирует в судебном иске пока дело на рассмотрении, и еще нет решения суда?
Надежда

Нет, данные меры возможны только на стадии исполнения судебного решения. То есть, после вступления решения в силу.

2) Нельзя ли оплатить задолженность еще до рассмотрения дела в суде?
Надежда

Можете, но нужно в суд представить доказательства оплаты вместе с возражением на иск.

3) Имеют ли право подавать иск без предупреждения о наличии задолженности?
Надежда

Да, имею права, поскольку платежки вам приходят. Претензионный порядок для обращения в суд в обязательном порядке не предусмотрен.

4) Как посоветуете поступить в данной ситуации? Откладывать поездку крайне проблематично.
Надежда

Не вижу никаких проблем вообще. Вас выпустят заграницу.

Желаю удачи!

Согласно ст.65 ФЗ об исполнительном производстве 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Желаю удачи!

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Запрет на выезд за границу могут устанавливать только Судебные приставы уже после вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Соответственно, если решение суда будет вынесено 15 января, то вступит оно в законную силу только 16 февраля. После чего будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого, возможно, будет применен запрет на выезд за границу. Указанная процедура будет проведена не ранее чем в марте 2016 года. Беспокоиться Вам не о чем. Кроме того, это жесткая мера применяется при крупных суммах задолженности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1 Это вполне возможно.но только по решению суда.и перекрывают выезд приставы

2. Можно оплатить и предъявить чеки в суде, а можно эти чеки зарегистрировать у секретаря в суде и иск будет отклонен

3. На мой взгляд имеют.

4 Оплатите долг до суда и суда не будет, Следовательно приставы никому выезд не перекроют

Подскажите, а имеет ли значение, что этот иск составлен сразу на всех жильцов общежития, а не только на мужа? Т.е. если мы сейчас все оплатим и принесем в суд квитанции, то нас этот вопрос больше касаться не будет?
Надежда

Да. верно. для них главное чтоб оплатили

Лада Колковская
Юрист
1) Могут ли мужа не выпустить за границу, если его имя фигурирует в судебном иске пока дело на рассмотрении, и еще нет решения суда? 2) Нельзя ли оплатить задолженность еще до рассмотрения дела в суде? 3) Откладывать поездку крайне проблематично.
Надежда

Ничего откладывать не придется вам, если до поездки не будет вступившего в силу решения суда и не будет судебным приставам передан исполнительный лист. Только в этом случае они смогут наложить вам запрет на выезд.Задолженность можете оплатить до суда, тогда взыскателю откажут в удовлетворении иска.

Имеют ли право подавать иск без предупреждения о наличии задолженности? 4) Как посоветуете поступить в данной ситуации?
Да имеют.
Но вам, пока, не о чем волноваться, выезжать супруг сможет без проблем, раз нет вступившего в силу решения суда по его задолженности

Здравствуйте! Да, могут, если Истец заявит об обеспечении иска.
Григорьев Руслан

нет, к выезду за границу это отношение не имеет, на это запрет может быть только ПОСЛЕ решения суда

Т.е. если мы сейчас все оплатим и принесем в суд квитанции, то нас этот вопрос больше касаться не будет?
Надежда

абсолютно верно

Мы выезжаем на месяц за границу, вернемся получается примерно в конце февраля, и потом снова планируем уехать, через неделю. Не возникнет проблем?
Надежда

Если все свои долги заплатите- не возникнет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Могут ли мужа не выпустить за границу, если его имя фигурирует в судебном иске пока дело на рассмотрении, и еще нет решения суда?
Надежда

Здравствуйте! Да, могут, если Истец заявит об обеспечении иска.

2) Нельзя ли оплатить задолженность еще до рассмотрения дела в суде?
Надежда

Можно хоть сейчас, но я рекомендую оплатить только за три года, а в суде заявить о применении срока исковой давности. В этом случае суд применит срок исковой давности и в иске откажет, так как долг будет уже погашен, но нужно представить суду копию квитанции об оплате долга.

3) Имеют ли право подавать иск без предупреждения о наличии задолженности?
Надежда

Имеют.

4) Как посоветуете поступить в данной ситуации? Откладывать поездку крайне проблематично.
Надежда

Пояснил выше.

Нет, не могут. Так как ограничение выезда возможно только:
Белоус Олег

Действительно, суды в основном отказывают, так как Истцом не представлены такие доказательства, но есть и положительная практика, например

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 04.03.2014 по делу N 33-1142/14
Заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ответчиков и временного ограничения их выезда из Российской Федерации удовлетворено правомерно, так как непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Подскажите, а имеет ли значение, что этот иск составлен сразу на всех жильцов общежития, а не только на мужа? Т.е. если мы сейчас все оплатим и принесем в суд квитанции, то нас этот вопрос больше касаться не будет?
Надежда

Да, а потом половину в порядке регресса взыщите с солидарного должника.

Ст. 325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;