Необходимо ли проходить переподготовку, если у меня техническое образование, но я 19 лет работаю воспитателем?

Работаю в саду воспитателем 19 лет.Имею высшую квалификационную категорию.А также курсы повышения квалификации.На текущий момент не соответствие с занимаемой должностью и переподготовка за свой счет.Образование высшее техническое.Правомерно такое решение администрации.

, Лариса, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На текущий момент не соответствие с занимаемой должностью и переподготовка за свой счет.Образование высшее техническое.Правомерно такое решение администрации.
Лариса

Добрый день!

Лариса, а на основании какого документа у Вас выяснилось несоответствие занимаемой должности!?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование (любое!) или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

А также курсы повышения квалификации.
Лариса

Таким образом, поскольку Вы проходили курсы повышения квалификации (я так думаю по дошкольному образованию), то Вы вполне соответствуете своей должности. Переподготовка Вам не требуется.

Не забывайте о периодичности повышения квалификации.

Удачи Вам!