Транспортная компания выдала дорогостоящий груз не получателю, груз пропал

Здравствуйте, меня зовут Артем я руководитель не большой компании по продаже б/у запчастей, некоторым клиентам запчасти отправляются в другие города. Я сотрудничаю с ТК как физ. лицо не по договору, от моей компании был отправлен дорогостоящий груз от моего сотрудника на мое же имя, так как многие наши клиенты переживают оправлять сто процентную предоплату за интересующие их детали (из-за мошенничества не добросовестных продавцов ), мы берем не большую предоплату покрывающие расходы в ТК до их города, когда интересующая деталь приходит в город заказчика, мы сообщаем что деталь находится в ТК его города и он может ее посмотреть. После того как он убеждается в наличие детали, клиент переводит остаток денег за деталь и мы переделываем документы в ТК на получения груза, делая получателем клиента!

В нашем случае клиент 27.11.15 перевел нам предоплату 15000 р., 04.12.2015 деталь была у получателя в ТК и он был проинформирован об этом, 26.12.15 мы приняли решения отправлять груз обратно, так как клиент не переводил нам деньги и все время оттягивал перевод денег, аргументируя не понятными доводами, и в ТК за эти три недели уже накопилась задолженность за хранения. Мы в ходили в положении клиента до тех пор когда сумма предоплаты покрывала расходы в ТК за хранения и транспортировку туда и обратно.

26.12.15 мы созвонились с ТК на отправку груза обратно к нам в город, и на наше удивление в ТК нам заявили, что днем ранее в 13.00 была заказана доставка от Артема, то есть от меня, на адрес где находится автосервис клиента и был выдан груз, соответственно мне, хотя я нахожусь в 3750км от этого места.

Я обратился в ТК 26.12.15 в нашем городе, что-то путного они мне не ответили, только порекомендовали обратится в пункт выдачи, где был якобы ошибочно выдан товар не мне. По моей не грамотности мы не предоставляли сопроводительные документы для оценочной стоимости в ТК, и оценочная стоимость груза стояла по умолчанию 3000р.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Как мне можно вернуть мою деталь или деньги за нее?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас оценка была на 3000 и Вы согласились, что деталь 3000 стоит, то боюсь только эти деньги и вернёте.

По детали подайте заявление в полицию, по факту мошенничества, может найдут того кто получил деталь и её удастся вернуть.