Обязательно ли матери иметь в собственности жилье, чтобы после развода ребенок остался с ней?

Здравствуйте. Кратко о ситуации. Сестра расторгла брак (гражданка России, после развода вернулась в Россию), бывший муж (двойное гражданство, одно из них - гражданство Германии, проживает в Германии). Имеют от брака общего ребенка (3 года 4 месяца). Возник вопрос, с кем останется ребенок. Юрист говорит, что органы опеки требуют наличие у родителей жилья в личной собственности. Одним словом, если у матери нет в собственности жилья (по документам), то она может лишиться ребенка. так ли это? Благодарю за ответ.

, Ирина, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Юрист говорит, что органы опеки требуют наличие у родителей жилья в личной собственности.
Ирина

Здравствуйте. Больше к этому юристу не обращайтесь, он безграмотный.

В законе нет указания на то, чтобы у матери должно быть жильё в обязательном порядке. Наличие жилья влияет, но в очень небольшой степени. Главное сколько ребёнку лет, к кому он больше привязан, не является ли мать алкоголичкой или наркоманкой.

Если ребёнку меньше 10 лет, то 99% что оставят с матерью независимо от наличия в собственности жилья. исключение если у неё вообще нет места проживания, она бомж.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! огромное спасибо за быстрый и точный ответ! Еще вопрос - нормы для всех общие или германские юристы могут что-то противопоставить нашем законодательству?

нормы для всех общие или германские юристы могут что-то противопоставить нашем законодательству?
Ирина

А процесс где? В РФ или Германии?