8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли матери иметь в собственности жилье, чтобы после развода ребенок остался с ней?

Здравствуйте. Кратко о ситуации. Сестра расторгла брак (гражданка России, после развода вернулась в Россию), бывший муж (двойное гражданство, одно из них - гражданство Германии, проживает в Германии). Имеют от брака общего ребенка (3 года 4 месяца). Возник вопрос, с кем останется ребенок. Юрист говорит, что органы опеки требуют наличие у родителей жилья в личной собственности. Одним словом, если у матери нет в собственности жилья (по документам), то она может лишиться ребенка. так ли это? Благодарю за ответ.

, Ирина, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Юрист говорит, что органы опеки требуют наличие у родителей жилья в личной собственности.
Ирина

Здравствуйте. Больше к этому юристу не обращайтесь, он безграмотный.

В законе нет указания на то, чтобы у матери должно быть жильё в обязательном порядке. Наличие жилья влияет, но в очень небольшой степени. Главное сколько ребёнку лет, к кому он больше привязан, не является ли мать алкоголичкой или наркоманкой.

Если ребёнку меньше 10 лет, то 99% что оставят с матерью независимо от наличия в собственности жилья. исключение если у неё вообще нет места проживания, она бомж.

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! огромное спасибо за быстрый и точный ответ! Еще вопрос - нормы для всех общие или германские юристы могут что-то противопоставить нашем законодательству?

нормы для всех общие или германские юристы могут что-то противопоставить нашем законодательству?
Ирина

А процесс где? В РФ или Германии?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 05.01.2017