Какова ответственность за копирование чужого контента, если нигде не указывался автор?

Добрый день!

Сегодня в соц сетях обнаружила данное сообщение - Увидимся в суде и ссылка на новость которую я скопировала с сайта районного СМИ. Дело в том что ни где информации о том кто является автором, ссылки на нарушение авторских прав на сайте нет. Я являюсь автором домена.

Они просят удаления всей скопированной информации иначе идут в суд.

, Елена, г. Выкса
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете удалить, судится дело не особо приятное.

Но и не факт что Вы проиграете, есть позиция судов, что если не возможно было определить автора, то тот кто скопировал чисто физически не мог указать автора.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Это всё ерунда. В силу пп.4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Поэтому заимствовать новости можно сколько угодно.

Здравствуйте. Можете удалить, судится дело не особо приятное.Но и не факт что Вы проиграете, есть позиция судов, что если не возможно было определить автора, то тот кто скопировал чисто физически не мог указать автора
Самарин Александр

Тут не может быть ни авторов (по смыслу авторского права), ни произведения. Поэтому ничего удалять не нужно.