Как рассчитать размер компенсации, если моей дочери прищемили палец в детском саду и в результате получен перелом?

У нас в садике случился,у моей дочке 3года перелом большой палец правой рукой и сделали гипс.Но виноват мальчик пришемил дверью. Мальчик себя ведет неадекватне.За сколько компенсация требовать у родителей?

, елена, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист

Если составлен акт или протокол, который подтверждает вину этого ребенка, то вы можете подать исковое заявление с требованием возмещения всех расходов по лечению ( приложив квитанции об оплате) и любую компенсацию, которую вы считаете достаточной.

Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во вниманиестепень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных синдивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.