Могу ли я отсудить долю квартиры отца, если проживаю в ней с семьей?

Добрый день,скажите пожалуйста ,отец является полноправным собственником квартиры в которой я проживаю со своей семьей, я бы хотела узнать можно ли отсудить у него долю,и имею ли я какие нибудь права? Спасибо

, наталья, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Для того, чтобы отсудить долю в праве на жилое помещение, у вас должны быть какие-либо основания для судебного иска. Каким образом у отца возникло право собственности на квартиру? Тот факт, что вы и члены вашей семьи зарегистрированы по месту жительства и проживаете в жилом помещении, основанием для искового заявления быть не может. Право пользования не порождает права собственности никаким образом.