8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?

Добрый день! Я браке с мужем 30 лет. Живем и прописаны в приватизированной квартире, которая документально принадлежит матери мужа. Все это время квартиру облагораживали, вкладывали средства в дорогие ремонты и т.д. Одновременно учили детей , у нас их двое; оба совершеннолетние. Муж работал , платил алименты сыну от предыдущего брака 1986 года рождения. В данный момент имеется небольшой бизнес, оформлено ИП. Я работала в одном из престижных банков столицы.Соответственно доходы мои и его разительно отличались. Сейчас у нас имеется дорогой автомобиль. Все было хорошо.Но у меня диагностировали онкологию. Было проведено 2 операции, облучение, химиотерапия.Сейчас я не работаю - инвалид 2 группы. Пока я находилась по больницам, муж завел себе любовницу.И с тех пор начался кромешный ад. Морально -полная блокада: не видим, не разговариваем , все попытки поговорить встречаются агрессией и хлопаньем дверей, дошло до рукоприкладства. Материально - исчезли все совместные деньги. Бравируется: квартиры у тебя нет, машины нет, денег нет, поэтому держат тебя здесь Христа ради, ты здесь никто. Не знаю как долго я смогу выдержать, а вскоре предстоит еще одна операция. Что мне предпринять с правовой точки зрения, смогу ли я что-то получить при разводе?

Показать полностью
, Наталья, г. Курганинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«Что мне предпринять с правовой точки зрения, смогу ли я что-то получить при разводе?»

При расторжении брака Вы ничего не получите. Нужно отдельно предъявлять иск о разделе совместно нажитого имущества (такова практика). Если Вы с мужем не участвовали в приватизации квартиры, значит ее раздел между Вами и мужем отпадает. А все остальное, что Вами нажито в период брака, в том числе автомобиль, в соответствии со ст. 34 СК РФ принадлежит Вам в равных долях. Есть и такая возможность: обращаясь в суд о разделе имущества, заявите ходатайство о назначении строительно-оценочной экспертизы относительно Ваших с мужем затрат на благоустройство квартиры.

К исковому заявлению приложите опись совместно нажитого имущества, подлежащего разделу. А в самом иске укажите, чтобы Вы хотели оставить себе и что — мужу. В приложенной описи нужно указать дату приобретения вещи, его рыночная стоимость (на Ваш взгляд). Если автомобиль зарегистрирован на мужа, в исковом заявлении просите наложить на него арест, чтобы он не продал ее до рассмотрения дела в судом…

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру?
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец умер 4 года назад. С моей мамой они были женаты более 30 лет. У них совместно нажитое имущество - двухкомнатная квартира, которая поделена между родителями и мной, то есть, на 3 части. Папа, 6 лет назад, бросил мою маму и женился на другой женщине, с которой они прожили около года, после чего он умер. До смерти, он писал отказ от доли в пользу моей сестры, но сестра вовремя не вступила в наследство и прошло уже 4 года после его смерти. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру? И получается жена новая тоже имеет право на наследство, несмотря на то, что это имущество моих родителей до их нового брака и женаты они менее 3 лет были? Если она имеет право на наследство, то часть отца получается делится на три части- между мной, сестрой и новой женой?
, вопрос №4101329, Ольга, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.01.2017