Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?

Добрый день! Я браке с мужем 30 лет. Живем и прописаны в приватизированной квартире, которая документально принадлежит матери мужа. Все это время квартиру облагораживали, вкладывали средства в дорогие ремонты и т.д. Одновременно учили детей , у нас их двое; оба совершеннолетние. Муж работал , платил алименты сыну от предыдущего брака 1986 года рождения. В данный момент имеется небольшой бизнес, оформлено ИП. Я работала в одном из престижных банков столицы.Соответственно доходы мои и его разительно отличались. Сейчас у нас имеется дорогой автомобиль. Все было хорошо.Но у меня диагностировали онкологию. Было проведено 2 операции, облучение, химиотерапия.Сейчас я не работаю - инвалид 2 группы. Пока я находилась по больницам, муж завел себе любовницу.И с тех пор начался кромешный ад. Морально -полная блокада: не видим, не разговариваем , все попытки поговорить встречаются агрессией и хлопаньем дверей, дошло до рукоприкладства. Материально - исчезли все совместные деньги. Бравируется: квартиры у тебя нет, машины нет, денег нет, поэтому держат тебя здесь Христа ради, ты здесь никто. Не знаю как долго я смогу выдержать, а вскоре предстоит еще одна операция. Что мне предпринять с правовой точки зрения, смогу ли я что-то получить при разводе?

, Наталья, г. Курганинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«Что мне предпринять с правовой точки зрения, смогу ли я что-то получить при разводе?»

При расторжении брака Вы ничего не получите. Нужно отдельно предъявлять иск о разделе совместно нажитого имущества (такова практика). Если Вы с мужем не участвовали в приватизации квартиры, значит ее раздел между Вами и мужем отпадает. А все остальное, что Вами нажито в период брака, в том числе автомобиль, в соответствии со ст. 34 СК РФ принадлежит Вам в равных долях. Есть и такая возможность: обращаясь в суд о разделе имущества, заявите ходатайство о назначении строительно-оценочной экспертизы относительно Ваших с мужем затрат на благоустройство квартиры.

К исковому заявлению приложите опись совместно нажитого имущества, подлежащего разделу. А в самом иске укажите, чтобы Вы хотели оставить себе и что — мужу. В приложенной описи нужно указать дату приобретения вещи, его рыночная стоимость (на Ваш взгляд). Если автомобиль зарегистрирован на мужа, в исковом заявлении просите наложить на него арест, чтобы он не продал ее до рассмотрения дела в судом…