Сокращают единственного кормильца в семье при наличии ребенка-инвалида

Здравствуйте, у меня двое детей один из них ребёнок инвалид, меня хотят сократить , я в разводе , кормилица я одна у детей, что мне делать и имеют ли права сократить? Спасибо!

, Фаина, г. Череповец
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сокращение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Фаина
Клиент, г. Череповец

Спасибо, просто они говорят что я не мать одиночка, у нас на работе работают три пенсионерки , три женщины с детьми которые уже работают . Пришли на год работать позже меня и имеют по одной профессии как и я , но у них нет детей инвалидов и по одному ребёнку 15 лет , льгот у них нет а у другой старшая работает и сыну 14 лет а у меня ребёнку инвалиду 16 и сыну 9 лет.спасибо