Может ли школьник оставить учебу в школе, по достижению 18 лет?

Моему сыну исполнилось 18 лет. Он хочет уйти из школы и начать работать по выбранной специальности (программист). Мы с мужем против его ухода из школы, однако понимаем, что при достижении 18 лет человек становится совершеннолетним, и может сам принимать решения относительно своей жизни. Подскажите, есть ли нормы права, которые запрещают или же разрешают покинуть школу ученику, достигшему полного совершеннолетия? Интересуют именно отсылки к законам, а не просто общие рассуждения вида "пусть доучится"

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 5 ст. 66) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, поскольку Вашему сыну исполнилось 18 лет, то он вправе покинуть школу и пойти работать.

Удачи Вам!