Сколько процентов должен оплатить каждый наследник, при оформлении наследства у нотариуса?

Прошло полгода со смерти мамы.Нас две сестры и брат,прямые наследники.Мы принесли все документы на дом и всё остальное для получения свидетельства . Нотариус озвучила нам сумму 7140 с каждого. А в январе 2016 сумма уже будет составлять 10140. Мы знаем,что процент от наследства составляет 0,3.Ответьте ,это каждый должен заплатить по 0,3 %,ведь сумма составит в общем 0,9%. Или же мы должны заплатить по 0,1% каждый,что как раз составит 0,3 % от суммы. Дом в котором мы проживали вместе с мамой и до сих пор живём оценен 830000.Помогите мы не знаем к кому обратится.

, Анастасия Зырянова, г. Новосибирск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Законом предусмотрены льготы при оформлении наследства.

В данном случае можно рассчитывать на полное освобождение от необходимости уплачивать госпошлину. Это прописано статьей 333.38 в Налоговом кодексе. В число тех, кто имеет право на получение данной льготы необходимо включить следующих:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;