Можно не платить штраф, если на дороге не было никаких знаков?

Добрый день .Меня сняла камера Видео регистрации ,хотя не знаков не разметки не было. Был знак 40 я двигался 60 ,что делать.

, Михаил, г. Чита
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Дорожный знак дополнительной информации или табличка 8.23 Фотовидеофиксация применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1–3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27–3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Применение знака 8.23 обязательно при осуществлении контроля стационарными автоматическими средствами, при применении же передвижных средств автоматической фиксации, установка таблички 8.23 не требуется.

В Вашем случае было действия знака 3.24 (Ограничение максимальной скорости) 40 км/ч и наличие знака 8.23, при условии что контроль осуществляется стационарным автоматическими средством, должно быть обязательным. Если вы уверены, что нарушение фиксировалось стационарным автоматическими средством и данный знак (8.23) отсутствовал, то можете обжаловать данное постановление.