Что может быть, если сбил пешехода и покинул место ДТП?

знакомый сбил, 4 месяца назад, на машине человека, с места уехал. Пострадавший написал заявление, потом забрал его, но дело уже пошло .При дальнейшем расследование, пострадавший попросил и взял 30000 рублей и написал расписку, что претензий не имеет. До этого времени ни кто знакомого не беспокоил, а сейчас продолжается дело, допрашивают всех заново, и пострадавший просит еще 60000 рублей. ( у пострадавшего была задета только нога). Что делать и что может быть?

Уточнение от клиента

когда напишете ответ

, ирина, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Раз возбуждено дело, значит потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

В соответствии с ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно части 2 ст.264 УК РФ деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возмещение ущерба потерпевшему рассматривается судом как смягчающие вину обстоятельства (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ). Платить ли потерпевшему дополнительные деньги — право, а не обязанность Вашего знакомого, но это влияет на суровость приговора суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тяжесть вреда здоровью то какая?