Могу ли я вписать в квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка?

я прописан в приватизированной квартире, но не имею право на долю,могу ли я вписать в эту квартиру своего ребёнка?

, Максим Афанасьев,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

При регистрации несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, по месту жительства его родителей согласия других проживающим там лиц не требуется, поскольку в силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом их жительства признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! В дополнение к уже данному Вам ответу примите и следующую информацию:

Вы приходите в паспортный стол по своему месту жительства и подадите заявления о регистрации Вашего ребенка по месту жительства. Рекомендую получить все-таки письменное согласие собственника жилого помещения на регистрацию ребенка.

При отказе паспортного стола (УФМС по субъекту) в соответствующей регистрации, обжалуйте его в суд.