8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел долевого имущества после развода, когда есть обязательство перед банком?

С бывшим мужем находимся в разводе, имеем несовершенно летнего сына. В браке была приобретена квартира под ипотеку, квартира находится в долевой собственности 1/2 его и 1/2 моя. На данный момент бывший супруг женат и имеет от второго брака несовершеннолетнего ребенка, ипотеку хочет погасить материнским капиталом. Вот здесь все заморочки и начинаются.

Бывший супруг не хочет вписывать в долю квартиры нашего совместного ребенка, но собирается вписать свою нынешнюю жену и второго ребенка, иначе не смогут воспользоваться капиталом материнским. так как я имею 1/2 доли квартиры я хочу свою долю передать нашему совместному ребенку. Бывший муж отказывается, ссылаясь на то что в будущем хочет эту квартиру продать, а если будет доля у ребенка он ее продать не сможет. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, что ребенок не остался у разбитого корыта. Спасибо

Показать полностью
, Мария, рп. Ванино
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Даже если муж погасит ипотеку материнским капиталом, это никак не помешает Вам распорядиться своей долей. вы сможете спокойно подарить как всю 1/2, так и часть от своей доли своему ребенку, не спрашивая разрешение мужа или его новой семьи.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 06.01.2017