Когда заочное решение суда вступает в законную силу, если ответчик не получает решение суда?

Я истец по суду сняла с регистрации своего брата. Суд вынес заочное решение. Брат не получает решение суда. С какого времени надо считать ,что решение вступило в законную силу. Прошло 37 дней.

, Владимир,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Если брат целенаправленно не получает решение суда — это еще не означает, что оно не вступит в законную силу. В таких случаях, со дня возврата отправленного решения в суд исчисляется тридцать дней — после чего оно считается вступившим в законную силу.

Правда, есть некоторые сложности. В будущем брат сможет попробовать отменить такое решение, доказав, что не имел объективной возможности его получить и более того, о дате и времени судебных заседаний, по результатам которых и было вынесено заочное решение он не извещался, что в ином бы случае, имел бы возможность явиться на суд и представить доказательства, позволяющие изменить характер и содержание принятого решения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер!

Согласно ст. 244 ГПК РФ

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

в соот. со ст. 237 ГПК

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в
течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого
заявления.

согласно ст. 236 ГПК

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

в случае уклонения от получения копии решения, датой получения будет считаться дата возврата решения в суд, отсюда пойдет отсчет сроков, указанных выше