Покупка квартиры где собственник ребенок

Добрый вечер! Я покупаю квартиру, где одна из долей оформлена на ребенка. Продажей квартиры занимается риелтор. Разрешение опеки на продажу квартиры получено. Одновременно при сделки продажи продавец будет оформлять договор дарения доли в другой квартире ребенку.

Можно ли мне покупать квартиру, если при совершении сделки ребенок еще будет прописан в данной квартире. Не будет ли у меня потом проблем? ( Сказали, что выпишут когда оформят договор дарения)

, Лариса, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
Можно ли мне покупать квартиру, если при совершении сделки ребенок еще будет прописан в данной квартире. Не будет ли у меня потом проблем?
Лариса

Добрый вечер, Лариса. Ну я бы посоветовала Вам все же настаивать на снятии с регистрации несовершеннолетнего до продажи вам этой квартиры ( до переоформления), в ином случае, если потом, после переоформления документов его не захотят снимать с регистрации добровольно, то вам придется это делать через суд. А это трата времени, денег и нервов.

Нет, не интересовалась к сожалению. Завтра уже сделка и я очень переживаю по этому поводу. А если с них расписку взять, нотариально заверенную, что выпишут после всех процедур? Меня это как-то обезопасит?
Лариса

Лариса, вряд ли нотариус оформит такую расписку. Но особенно, все же волноваться не стоит, во-первых, через суд вы в течении месяца по-любому ребенка выпишите, а во-вторых, Лариса, вполне возможно, что они честные люди и снимут ребенка с регистрации без дополнительных усилий с вашей стороны.

Лариса
Клиент, г. Ульяновск

Всем большое спасибо!!!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли мне покупать квартиру, если при совершении сделки ребенок еще будет прописан в данной квартире. Не будет ли у меня потом проблем? ( Сказали, что выпишут когда оформят договор дарения)
Лариса

Здравствуйте. Можно, особенно если продавец честно выполнит обязательства.

Если нет, то будут проблемы со снятием с регистрации, особенно если ему долю не оформят, так как снятие несовершеннолетнего с регистрации процесс как правило длительный и не всегда сразу снимают, бывает и отсрочку дают от выселения.

Но в общем и целом покупать можно, там еще и опека будет следить, чтобы ребёнку дарственную оформили. А если будет где жить, то снять его с регистрации будет значительно проще.

Завтра уже сделка и я очень переживаю по этому поводу. А если с них расписку взять, нотариально заверенную, что выпишут после всех процедур? Меня это как-то обезопасит?
Лариса

Никак не обезопасит. Такая расписка ни к чему не обязывает.

Выписать сможете вопрос во времени. Но вот если дарения не произойдёт. тогда опека будет недовольна и с каким иском, о расторжении сделки или понудить выполнить условия обязательства, они пойдут, сказать трудно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый вечер! А почему продавец сразу не пропишет ребенка в ту квартиру по которой будет дарение? Это бы все упростило. Не интересовались этим моментом?

Лариса
Клиент, г. Ульяновск

Нет, не интересовалась к сожалению. Завтра уже сделка и я очень переживаю по этому поводу. А если с них расписку взять, нотариально заверенную, что выпишут после всех процедур? Меня это как-то обезопасит?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Одновременно при сделки продажи продавец будет оформлять договор дарения доли в другой квартире ребенку.
Лариса

Здравствуйте.

Данный момент настораживает. Такие сделки — продажа доли ребенка и последующее дарение ему доли, — опека в абсолютном большинстве случаев не пропускает, указывая, что дарение не заменяет покупку на вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего доли в иной квартиры, в результате дарения несовершеннолетний должен получить как долю по дарению, так и еще одну долю взамен проданной. Пусть ваш продавец уточняет данный момент и меняет схему.

Можно ли мне покупать квартиру, если при совершении сделки ребенок еще будет прописан в данной квартире. Не будет ли у меня потом проблем? ( Сказали, что выпишут когда оформят договор дарения)
Лариса

Это чревато тем, что в случае отказа снимать с регистрационного учета несовершеннолетнего Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением, процедура занимает довольно длительное время (несколько месяцев).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли мне покупать квартиру, если при совершении сделки ребенок еще будет прописан в данной квартире. Не будет ли у меня потом проблем? ( Сказали, что выпишут когда оформят договор дарения)
Лариса

Здравствуйте! Да, покупайте без всяких сомнений, так как если доля ребенка будет продана, но не подарена, то опека обратится в суд с иском о признании сделки недействительной.

После снятия с регистрационного учета родителя и ребенок будет снят с учета.

А если с них расписку взять, нотариально заверенную, что выпишут после всех процедур? Меня это как-то обезопасит?
Лариса

Нет.