Агенство по страхованию вкладов

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. У банка отозвали лицензию, назначено временное правление от агенства по страхованию вкладов (АСВ). Я как вкладчик обратилась за выплатой вклада в банк агент, который назначило АСВ. Сумма выплаты по вкладу очень разнилась с настоящей суммой, которую я разместила в банке (естественно в меньшую сторону). В банке агенте я написала заявление о несогласии сумм, к этому заявлению приложили копию договора вклада и копии приходных кассовых ордеров (пко). От АСВ мне поступил письменный ответ, что на основании статьи 12 закона о страховании вкладов мое заявление не принято по причине того, что отправлены копии договора и копии пко, а им нужны оригиналы этих документов. Правомерно ли это, разве я должна отдавать оригиналы документов, ведь если они пропадут, я не смогу обратиться в суд.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Добрый вечер, Екатерина, да АСВ имеет право требовать подлинники документов, поэтому я бы рекомендовала вам сделать нотариальные копии этих документов, для того, чтоб они остались у вас, если придется обращаться в суд.

Правомерно ли это, разве я должна отдавать оригиналы документов, ведь если они пропадут,
Екатерина

При обращении в Агентство (банк-агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:
1) заявление по форме, определенной Агентством;
2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя. В реестре указываются реквизиты документа, на основании которого вкладчиком были заключены договоры банковского вклада и (или) договоры банковского счета с банком, или реквизиты документа, информация о котором имеется в банке (в случае замены вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, и информирования банка о данном факте).

Не написано, что это могут быть копии

www.asv.org.ru/insurance/#

Прав ли в данном случае нотариус, что нельзя заверять такой договор или стоит обратиться к др.нотариусу в надежде, что кто-нибудь заверит этот договор вклада?
Екатерина

Обратитесь к другому, но имейте ввиду — АСВ не принимает даже нотариальные копии.Проверенно на опыте.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Достаточно спорная ситуация. Закон не уточняет что конкретно должно быть предоставлено копия или оригинал.

Согласно ч.7 ст.12 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Однако, если буквально толковать данную норму, то можно считать, что банк все таки прав.

Но вы можете отправить в банк нотариально заверенные копии договора или сами оригиналы, а заверенные копии оставить себе.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Нотариус отказывается заверять договор вклада нотариально по причине несоблюдения норм документооборота. Договор вклада состоит из 2-х страниц на одном листе. Как пояснил нотариус договор должен был быть распечатан на 2-х листах, прошит пронумерован. Прав ли в данном случае нотариус, что нельзя заверять такой договор или стоит обратиться к др.нотариусу в надежде, что кто-нибудь заверит этот договор вклада?

Прав ли в данном случае нотариус,
Екатерина

Вообще это уже нонсенс какой-то. Видимо нотариус не различает понятия лист и страница.

стоит обратиться к др.нотариусу в надежде, что кто-нибудь заверит этот договор вклада?
Екатерина

Конечно обратитесь к другому.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с той же статьей 12, агентство вам должно было предложить предоставление дополнительных документов. Вы можете, если не хотите предоставлять подлинники документов, сделать нотариально удостоверенные копии, которые можете направить адресату. В этом случае у адресата не должно быть сомнений в подлинности документов.

7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Ответ АСВ можете прикрепить без личных данных к вопросу?

Екатерина!

К сказанному коллегами добавлю, что согласно Порядка выплаты возмещения по вкладам"(утв. решением Правления ГК «Агентство по страхованию вкладов» от 03.08.2006, протокол N 46)

8.1.В случае несогласия заявителя с размером возмещения, подлежащего
выплате, уполномоченное лицо предлагает заявителю представить в
Агентство для направления в банк дополнительные документы,
подтверждающие обоснованность его требований.
8.2.Для подтверждения обоснованности требований, связанных с выплатой
возмещения, заявитель может представить дополнительные документы (их оригиналы или копии):
1) договоры банковского вклада и (или) банковского счета, сберегательные книжки, сберегательные сертификаты, на основании которых возникло право требования к банку;
2)судебные решения, а также исполнительные листы и (или) постановления
судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства, подтверждающие наличие обязательств банка перед вкладчиком
по договорам банковского вклада и (или) банковского счета;
3)приходные ордера и выписки по счетам, подтверждающим размещение
вкладчиком денежных средств во вклад, подлежащий страхованию в
соответствии с Федеральным законом N 177-ФЗ;
4) иные документы, подтверждающие обоснованность требований заявителя.
8.3.Дополнительные документы должны быть представлены Агентству вместе с заявлением о несогласии с размером причитающегося в соответствии с
реестром возмещения (примерная форма заявления приведена в Приложении 6 к Порядку). В таком заявлении заявитель сообщает о своем несогласии с
размером возмещения, подлежащего выплате, и основания такого несогласия.
Если дополнительные документы и заявление о несогласии с размером возмещениявручаются заявителем непосредственно уполномоченному лицу, уполномоченное лицо обязано по просьбе заявителя представить документ, подтверждающий факт их получения. Таким документом может служить второй экземпляр заявления о несогласии с размером возмещения или его копия, содержащие отметку о приеме заявления с обязательным указанием даты его приема и регистрационного номера, присвоенного этому заявлению.

Таким образом в порядке прямо указано, что представляться могут не только оригиналы, но и копии поэтому в этой части отказ неправомерен

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за эту информацию. А это постановление точно на данный момент актуально (не отменено, заменено, утратило сила частично)?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Решение вашего вопроса на самом деле находится на самом сайте по этой странице

www.asv.org.ru/insurance/faq/

32. Что делать вкладчику, если он не согласен с размером возмещения по вкладам? При представлении вкладчиком заявления о получении страховки ему выдается выписка из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, вкладчику предлагается получить сумму возмещения, указанную в реестре и представить в Агентство заявление о несогласии с размером возмещения с приложением дополнительных документов, подтверждающих обоснованность требований. Заявление и документы будут направлены в банк, который в течение 10 дней со дня их получения обязан сообщить Агентству о результатах их рассмотрения.

В перечень дополнительные входят и оригиналы документов. Себе делаете нотариально заверенную копию.

Также по сути вопроса

Для того чтобы узнать статус заявления о несогласии или о совершении исправительных проводок можно воспользоваться сервисом «Узнать статус заявления о несогласии»
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации

Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам
7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
8. После согласования с банком и вкладчиком суммы обязательств банка на основании дополнительно представленных документов Агентство выплачивает вкладчику сумму возмещения по вкладам в установленном порядке.
10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

То есть тут не говорится, что должны быть подлинники. И если копии заверены или сотрудником или нотариально, то это приравнивается к оригиналам.

Если нет, то можете или дослать заверенные копии, или оригиналы документов, либо обратится в суд в соответствии с п. 10 ст. 12 закона.

Прав ли в данном случае нотариус, что нельзя заверять такой договор или стоит обратиться к др.нотариусу в надежде, что кто-нибудь заверит этот договор вклада?
Екатерина

Обратитесь к другому нотариусу. Но формально нотариус прав.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

"Если нет, то можете или дослать заверенные копии, или оригиналы документов, либо обратится в суд в соответствии с п. 10 ст. 12 закона."

В суд подавать на АСВ или на банк?