Как переоформить кредитные обязательства на мужа, если мы разводимся?

Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем через ЗАГС .У нас есть потребительский кредит который брали в январе 2014 года 750 000 рублей кредит оформлен на меня .На деньги купили машину и оформили на мужа.Платить еще три года 563 000 рублей. машина остается мужу и кредит он согласен оплачивать. Нотариус предлагает оформить брачный договор.но банк переводить кредит на мужа мне отказал. смысл брачного договора я не понимаю если в нем он берет обязательство о его погашении а если но через год перестанет платить какие мои действия куда я с этим договором .Или как оформить это все нотариально что бы обезопасить себя на три года до конца погашения кредита

, Юля, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юля,

заключайте соглашение о разделе имущества о разделе имущества и уведомлять банк Вы не обязаны.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

смысл брачного договора я не понимаю если в нем он берет обязательство о его погашении а если но через год перестанет платить какие мои действия куда я с этим договором
Юля

брачный договор тоже хороший вариант, но в этом случае надо договариваться с банком. А если платить не будет, то и сам будет отвечать по своим обязательствам

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

следовательно,

заключать соглашение и удостоверить у нотариуса.