Могут ли родители заставлять меня находится там, где я не хочу?

Мне 17 лет, я живу с родителями в квартире, 50% квартиры находится в моей собственности по документам. У родителей есть дача, и каждые выходные они заставляют меня ездить туда с ними, я этого не хочу, если я не хочу они отправляют меня в другое место, но не разрешают без них оставаться дома. Имею ли я право постоянно находится у себя в квартире, т.е. оставаться одна если родители уезжают? Могу ли я отказываться ехать с ними?

, Евгения, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

pravoved.ru/question/890009/

Федеральный закон от 24.06.1999 n 120-фз (ред. от 02.04.2014) «об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;

безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

следовательно если родители оставят ребенка, не достигшего 18 лет на несколько дней одного -то они попадают под действие данного закона. ребенок может быть помещен в приют или реабилитационный центр, а родителей ждет протокол по ст. 5.35 коап рф.