Имеют ли право работники магазина обратиться в органы опеки, чтоб лишили материнских прав?

работники магазина запугивали и настаивали обратиться в органы опеки чтоб лишили материнских прав, если совершена кража до 1000 руб. и человек был пойман на выходе из магазина с коляской и маленьким ребёнком.

, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не обращайте внимания на эти реплики. за административное правонарушение.

Кража на сумму менее одной тысячи рублей образует административный проступок — мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) За это не лишают родительских прав. Обратиться то они вправе, закон это не запрещает. Но скорее всего, это лишь угрозы от возмущения. Не стоит так больше делать.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ, а именно родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В описанном Вами случае оснований для обращения в суд
с требованием о лишении родительских прав не имеется.