Как заставить должника платить алименты в твердой денежной сумме?

Получила решение суда о взыскании в мою пользу алиментов в твердой денежной сумме. Выплат пока не было, т.к. решение суда вступит в законную силу 30.12.2015г. Должник нигде не работает, боюсь, что оплачивать он или не будет, или перечислять сумму меньшую, чем присуждено судом. Значит, будет расти снова задолженность. Вопрос 1: Какие меры принимать после того, как не будет должных перечислений алиментов?

Подала заявление по ст.157 УК РФ. Должник перечислил 1500 руб. Вопрос 2: Повлечет ли отказ в возбуждении уголовного дела перечисление данной суммы? (у должника имеется задолженность в 500 000 руб.)

Заранее благодарна за ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Если перечислений не будет, обращайтесь в службу судебных приставом с исполнительным документом о взыскании долга. Они смогут наложить арест на имущество (квартира, машина, бытовая техника и тд), на денежные средства и другое имущество.

По возбуждению уголовного дела есть вероятность, что откажут если он произвёл оплату. Поговорите со следователем, объясните ситуацию. Злостное уклонение от уплаты здесь налицо, огромная сумма задолженност

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Лариса, у судебных приставов уже имеется документ на исполнении по взысканию долга. Имущества и денежных средств у должника не имеется - запрос приставам писала. Должник снимает квартиру, сам там не живет с новой женой - приставы делали выход на эту квартиру (есть акт). Установить имущество не смогли. Я живу в другом городе от должника. Мне нужно понять, что делать, если должник не будет платить или платить меньше, чем присуждено судом (алименты присуждены в твердой денежной сумме). Понятно, что вновь образованную задолженность я смогу взыскивать через суд. Только выплат снова не последует.

Татьяна, здесь только два законных варианта: действовать через судебных приставов или привлекать к уголовной ответственности, причём второй вариант как правило более действенный.

С приставами это отдельная песня, сложно работать с ними нормально. Чаще всего требуется постоянное с ними взаимодействие, вплоть до того что ходить с ними по алресу, участвовать в описи имущества и т.д. Не факт, что составленный ими акт соответствует действительности. Странно то, что он не живёт в съемной квартире. Вопрос, зачем он за неё платит.Если есть возможность, лучше привлечь кого-то на месте (в городе где живёт должник) для помощи при взаимодействии с приставами

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вопрос 1: Какие меры принимать после того, как не будет должных перечислений алиментов?

У должника есть имущество в собственности, пусть даже доля? Даже если это единственное место для проживания

Вопрос 2: Повлечет ли отказ в возбуждении уголовного дела перечисление данной суммы?

Для привлечения к ответственности должен быть доказан прямой умысел должника, то есть осознанное принятие решения о невыплате средств, несмотря на имеющееся решение суда о присуждении алиментов. Признаки прямого умысла: сокрытие места работы при наличии), сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Александр Сергеевич! Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. Дело в том, что я нахожусь в другом городе от должника. В своем он снимает квартиру с новой женой, но сам там не проживает. Приставы делали выход (есть акт). Имущество установить приставы не смогли. Вы говорите про долю. Какую? Как мне установить эту долю, если дверь приставам никто не открывает? Объявила в розыск - так он быстро прибежал к приставам, что не скрывается. Замкнутый круг получается.

Я спрашивал про долю в собственности, в квартире. Есть же у него хоть что то. Где и у кого он зарегистрирован?