8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома в деревне

Здравствуйте.Дом с участком в деревне в натуре не поделен, по документам я владею 1/2 дома, а другой 1/2 по завещанию принадлежит мужчине, который живет на Украине и вот уже 20 лет не интересуется данным домом.Подскажите, как можно побудить человека заняться домом, тк нужно его чинить, а одной платить за ремонт крыши и тп мне не хочется. Если ли возможность подать на него в суд за то, что он не содержит совместное имущество с дальнейшим его отчуждением в мою пользу. Спасибо.

, Ирина бабурина, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ирина.

Собственник имущества несет бремя его содержания, таким образом вы вправе требовать от сособственника участия в расходах на содержание дома. Желательно чтобы эти расходы были подтверждены документально. Напишите ему претензию, пошлите письмом с уведомлением. В случае отказа обращайтесь в суд с требованием оплатить половину ваших расходов на содержание общего имущества. Предлагайте ему отказ от иска, если он продаст (подарит) свою долю Вам.

Если ответ Вам помог разобраться в ситуации не забывайте его оценивать. С уважением. Смирнов Владимир.

0
0
0
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что плохо лежит, можно конечно и забрать, но не в Вашем случае.

И вообще с советской философией пора заканчивать. Европа призывает нас к цивилизованному ведению совместного хозяйства.

К делу: Вы можете уведомить сособственника о предстоящем ремонте и его стоимости. Нужно также убедить сособственника, что ремонт просто необходим, а для этого вам потребуется заключение проектной или иной организации, которая имеет право проводить экспертизу кровли. Делаете экспертизу (нужен ли ремонт), делаете оценку стоимости ремонта (заказываете в оценочной организации) и смело направляете вашему сособственнику письмо о том что необходим ремонт кровли и стоит от столько-то, что мол просите оплатить 50% стоимости ремонта, если не согласен (поскольку домом не пользуется), то можете предложить ему продать/подарить/обменять на что-нибудь свою долю.

Если не согласен, то тогда только через суд, или производите выделение долей.

Еще, у Вас имущество не совместное, а общее, так более корректно.

Конечно есть еще варианты, нужно подумать.

0
0
0
0
Артем Хвиюзов
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте.

Изъятие земельного участка возможно на основании ст. 284 ГК РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Также, как правильно заметили коллеги собственник несет бремя содержания своего имущества и его неиспользование не является основанием для невнесения платы за жилое помещение, в том числе за ремонт (ч. 3 ст. 30 и ч. 9, ч. 11 ст. 155 ЖКРФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.06.2013