Как лишить отцовства бывшего мужа, если на алименты не подавала?

Хочу лишить бывшего мужа отцовства. Ребенку сейчас 2,8. Развелась с мужем, когда ребенку было 7 месяцев. На алименты не подавала, т.к. боюсь, что он запросит с ребенка алименты в старости. Бывший муж не помогает ребенку совсем, но видится иногда. Он нигде не работает и не собирается по ходу. Не пьет правда. Хочу лишить его родительских прав и что бы запретить ему видится с ребенком.

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.