8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку с застройщика, если я не ответил на уведомление о переносе сроков сдачи дома?

Добрый день!

Покупал квартиру по ДДУ.

Срок передачи квартиры по Договору в мое распоряжение не позднее 30 сентября 2015г. на данный момент просрочка составляет почти 3 месяца.

В договоре есть слова:

«Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи. Изменения оформляются подписанием доп соглашения»

Более чем за 2 месяца до срока передачи квартиры по Договору Застройщик прислал заказное письмо с уведомлением. В Письме было предложено перенести сроки передачи квартиры на полгода, подписав доп. соглашение. Мне пришло уведомление с почты, чтобы я забрал это письмо. Но я не забирал. (тем не менее формально считается, что я получил).

Доп. соглашение о переносе сроков я не подписывал. Но я также не писал письменный отказ на данное предложение о переносе сроков.

Я слышал что если я не написал отказ, то автоматически считаюсь что я согласен на перенос сроков.(вроде в ФЗ-214 написано – не могу правда найти). В суде застройщик будет ссылаться на это письмо и на то что я на него не ответил. Что мне говорить на этот аргумент? На что ссылаться?

Могу ли я требовать неустойку(пени) по просрочке или нет?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы праве подать на неустойку. Обязанность ответа не закреплена законом, ответственности за это нет.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

0
0
0
0
Анна Антонова
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, Вы имеете право требовать выплаты неустойки, для этого отправьте Застройщику претензию заказным письмом с уведомлением и если ответа не будет в течении недели, подавайте иск в суд.

Если необходима помощь в составлении претензии и иска- обращайтесь, положительная практика имеется в аналогичных вопросах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 06.01.2017