Как взыскать неустойку с застройщика, если я не ответил на уведомление о переносе сроков сдачи дома?

Добрый день!

Покупал квартиру по ДДУ.

Срок передачи квартиры по Договору в мое распоряжение не позднее 30 сентября 2015г. на данный момент просрочка составляет почти 3 месяца.

В договоре есть слова:

«Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи. Изменения оформляются подписанием доп соглашения»

Более чем за 2 месяца до срока передачи квартиры по Договору Застройщик прислал заказное письмо с уведомлением. В Письме было предложено перенести сроки передачи квартиры на полгода, подписав доп. соглашение. Мне пришло уведомление с почты, чтобы я забрал это письмо. Но я не забирал. (тем не менее формально считается, что я получил).

Доп. соглашение о переносе сроков я не подписывал. Но я также не писал письменный отказ на данное предложение о переносе сроков.

Я слышал что если я не написал отказ, то автоматически считаюсь что я согласен на перенос сроков.(вроде в ФЗ-214 написано – не могу правда найти). В суде застройщик будет ссылаться на это письмо и на то что я на него не ответил. Что мне говорить на этот аргумент? На что ссылаться?

Могу ли я требовать неустойку(пени) по просрочке или нет?

, Николай, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы праве подать на неустойку. Обязанность ответа не закреплена законом, ответственности за это нет.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, Вы имеете право требовать выплаты неустойки, для этого отправьте Застройщику претензию заказным письмом с уведомлением и если ответа не будет в течении недели, подавайте иск в суд.

Если необходима помощь в составлении претензии и иска- обращайтесь, положительная практика имеется в аналогичных вопросах.