Как взыскать не выплаченную за 3 месяца зарплату, если я являюсь иностранным гражданином?

Добрый день. Я украинец, работаю по трудовому договору с ООО и имею патент.

Мне не выплачивают зарплату более 3 месяцев. Как оформить заявления, в какие инстанции, что бы взыскать эти деньги, сколько это может занять времени?

, Сергей, г. Белгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете обратиться в инспекцию труда, написать жалобу в прокуратуру. В некоторых случаях достаточно одного звонка инспектора работодателю, чтобы работника рассчитали. Отсутствие денег у работодателя, это тоже не причина не выплаты денег. также можете решить этот вопрос в судебном порядке, что немного дольше.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможны несколько вариантов. Например:

-возьмите в бухгалтерии справку о задолженности по зарплате и обратитесь в мировой суд по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа, после получения которого обращайтесь к судебным приставам для принудительного взыскания задолженности;

-подайте в прокуратуру жалобу на нарушение Ваших трудовых прав и попросите обратиться в суд в Ваших интересах для взыскания задолженности;

-обратитесь в инспекцию труда с жалобой на нарушения трудового законодательства и просьбой провести проверку.

В каждом случае ждать придется около месяца.