Могу ли я добиться трудоустройства в школу, если должность учителя истории занимает учитель музыки?

Есть школа в посёлке. В ней преподаёт Историю учитель на замену -учитель музыки. Он старый знакомый директора и директор активно не ищет никого на замену. Преподавателя имеющего образование Преподавателя истории.

Я молодой специалист, Историк с высшим образованием. Могу претендовать на эту должность? Так как Предмет историю ведёт учитель музыки, человек не имеющий специального образования.

Какие у меня на это есть юридические основания?

, Денис Владимирович, г. Киров
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Какие у меня на это есть юридические основания?
Денис Владимирович

Добрый день!

Основания можно найти, но при условии, что Вы соответствуете должности учителя истории.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. У Вас, скорее всего, высшее образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. Если я ошибаюсь, то уточните Ваше образование по диплому (специальность, квалификация).

Таким образом, на сегодняшний день, Вы соответствуете этой должности. Но с 2017 года вступает в силу профстандарт педагога, а там несколько другие требования к образованию учителя.

Теперь об основаниях.

Учитель музыки совмещает должность учителя истории (хотя и с особенностями совместительства для педагогических работников).

В соответствии с ТК РФ (ст. 288) помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

В соответствии с ТК РФ (ст. 64) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, Вы подавайте заявление о приеме Вас на работу на должность учителя истории. Если Вам отказывают, то письменно требуйте объяснение причины отказа. А далее в суд, если объяснения Вас не удовлетворят.

Удачи Вам!

Денис Владимирович
Клиент, г. Киров

Большое спасибо! Так и сделаю! Дай Бог Вам здоровья!