Отпуск по уходу за ребенком в заявлении до конкретной даты

Здравствуйте. Я, работник отдела кадров, столкнулась со следующей ситуацией. Главный бухгалтер организации ушла в декретный отпуск. По истечении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет она пишет заявление, в котором обозначает конкретную дату, до которой продлевает отпуск по уходу, а именно до 01 июля 2016 года. На её место принимается другой сотрудник, с условием до 01 июля 2016, т.е. до выхода основного работника. Теперь бывшая работница вдруг решила выйти раньше обозначенной дата в заявлении. Должны ли мы принять ее заявление и уволить принятого работника.

Р.S. На мой взгляд, если не было бы в заявлении конкретно прописанной даты выхода, мы были бы обязаны ее принять, а так, наверное, надо ждать 01 июля.

, Татьяна, г. Астрахань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно положениям ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с момента выхода на работу основного работника.

Несмотря на то, что основной работник указала дату в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, законодательство не ограничивает его в праве выйти на работу в любой момент, известив об этом работодателя.

Следовательно, если сейчас основной работник пишет заявление о выходе на работу с конкретной даты, то не принять её заявление работодатель не вправе.

Более того — основной сотрудник имеет право в любой момент до исполнения ребёнку 3 лет уйти в отпуск по уходу за ним.

Поэтому во избежание возможных судебных разбирательств лучше примите заявление от основного работника.

Удачи!