Вернет ли мне банк сумму моего первоначального взноса, если не смогу выплачивать ипотеку?

Хочу внести треть суммы квартиры в качестве первоначального взноса и хотела бы узнать, вернуться ли ко мне эти деньги, если платить ипотеку через какой-то период станет невозможно.

, Юлия,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.

В самом худшем случае, если вы не сможете выплачивать ипотеку, квартира будет реализована, вырученная сумма пойдет на погашение долга по ипотеке, а если так получится, что эта сумма будет превышать долг по ипотеке, остаток пойдет вам. Следовательно, в вашем случае невозможно заранее сказать вернется ли вам какая нибудь сумма.