Регистрация ребёнка в квартире без согласия собственника, если дети в стадии развода

Здравствуйте.Мы с женой подарили квартиру своему сыну во время его брака.Он зарегистрировал на этой жилплощади свою жену.У них родилась дочь,но сын её не регистрировал в своей квартире.В данный момент он с женой не живёт,но развода не было.Сын подарил квартиру мне,то есть,отцу.В данный момент жена сына требует,что бы он прописал свою дочь по месту прописки матери.Сын ей отказал,сказав,что квартира ему не принадлежит.Невестка подала сама на регистрацию дочери в моей квартире.Могут ли прописать их дочь автоматически без моего согласия в квартире,которая принадлежит мне?

, Дмитрий, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Вашу внучку зарегистрируют по месту жительства отца и матери в принадлежащей вам квартире в связи с тем, что при регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей не требуется согласие собственника.

Вы можете выселить невестку в судебном порядке, признав ее утратившей право пользования, в связи с тем, что она является членом семьи бывшего собственника квартиры. Ваш сын может сняться с регистрационного учета вместе с ребенком.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте!Спасибо за ответ на мой вопрос.Хочу задать ещё один.Мой сын зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.В квартире,которая принадлежит мне зарегистрирована только невестка,моя жена и дочь.В данной ситуации невестка то же имеет право зарегистрировать ребёнка в моей квартире?