Отказ продавца обменять товар мотивируя это тем, что он технически сложный, как узнать, что является дефектом?

подскажите пожалуйста купил неделю назад так называемый электро кальян пришел в магазин хотел обменять на аналогичный в связи с тем что этот меня не устроил качеством они не поменяли сказали что это товар технически сложный и должен быть какой то дефект вопрос такой постоянно отходящая зарядка и через раз срабатывающая кнопка включение выключения считается ли дефектом ?

, Максим, г. Краснодар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва
Перечень технически сложных товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с
электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машин
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Видимо в магазине перед Вашим приходом покурили настоящий кальян причем явно не с табаком и приняли Ваш кальян за легкий самолет с двигателем внутреннего сгорания.

Я думаю Вам стоит обратится в адрес продавца с претензией изложив в ней Ваши требования. В этом случае продавец должен будет предоставить Вам письменный обоснованный отказ.

В любом случае описанные Вами недостатки являются существенными.