Нужно ли оплачивать налоги за ставки онлайн

Здравствуйте,я зарабатываю деньги на ставках на спорт в букмекерских конторах онлайн в интернете .Сейчас у меня карте в банке крупная сумма денег заработанная только на ставках.Могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы с налоговой службой ?

, Булат, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

Так, в соответствии с статьи 214.7 Налогового кодекса РФ:

1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

Это означает, букмекерские конторы действующие и зарегистрированные на территории Российской Федерации, для своих клиентов являются налоговыми агентами, т.е. букмекер обязан самостоятельно уплачивать за Вас налог.

В случае если букмекерская контора находится за пределами Российской Федерации, то здесь Вы уже самостоятельно обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию и заявить о полученном доходе, при этом ставка налога будет равна 13%.

Разъяснение ФНС про налог с выигрышей в букмекерских конторах

Заместитель начальника управления налогообложения имущества и доходов физических лиц Федеральной налоговой службы (ФНС) Российской Федерации Елена Смирнова в интервью газете «Ведомости» разъяснила про налог с выигрышей в букмекерских конторах.
Если вы получили доход от букмекера, который зарегистрирован на территории Российской Федерации, то вы платить налог в том понятии, в котором он был раньше, не будете. За вас это сделает букмекер, который выплачивает вам доход. Сумма налога составляет 13%. Налог уплачивается не со всей суммы дохода. Если вы получили доход, то вы вычитаете из него сумму выигравшей ставки, и эта разница облагается налогом. Обязанности по предоставлению налоговой декларации у вас не возникает.
Если же вы поставили ставку в букмекерской конторе, которая, скажем так, находится за пределами Российской Федерации, и получили выигрыш, то вы должны предоставить декларацию в налоговые органы и заявить о полученном доходе. Ставка налога на выигрыш в букмекерских конторах по действующему законодательству равна 13%. Но если иностранная букмекерская контора при выплате выигрыша удержала с вас налог, больше, чем 13%, то здесь, в России, с вас больше ничего взять не должны.
Если вы поставили несколько ставок, и какие-то из них проиграли, то вы не можете уменьшить налогооблагаемую базу дохода на сумму проигрыша. Уплата налога будет исчисляться исключительно из суммы выигрыша за вычетом той ставки, которая принесла этот выигрыш. Те ставки, которые принесли вам убыток, никак не учитываются. Иной механизм, который работает на фондовом рынке и позволяет вычитать убытки из прибыли, в данном случае не действует.

www.stavki.info/index.php?id=1071&page=readnews

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Букмекерская контора обязана самостоятельно удержать налог 13% с чистого дохода без учета ставки, так как она является налоговым агентом.

Если этот налог она не удержала, то об этом сообщает в налоговую службу и налогоплательщик самостоятельно уплачиаает налог 13% с дохода подав декларацию о доходах в следующем налоговом периоде.

Если все сделать правильно, то никаких проблем не возникнет.

Подробней об уплате налога с выигрышей в букмекерской конторе сказано в Письме Минфина России от 03.02.2014 N 03-04-06/4047

«Пунктом 2 ст. 3» Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О физической культуре и спорте в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса была дополнена «ст. 214.7», устанавливающей порядок определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

Согласно данной «статье» Кодекса при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе. При этом указанные в данной статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплаты, то есть обязанность по уплате налога с сумм таких выигрышей возложена на организатора азартных игр, признаваемого таким образом налоговым агентом.

Из вышеизложенного следует, что налоговая база определяется организатором азартных игр на дату получения дохода (выплаты выигрыша) исходя из суммы выигрыша, полученного налогоплательщиком, за вычетом суммы соответствующей выигрышной ставки, сделанной налогоплательщиком у данного организатора азартных игр.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
зарабатываю деньги на ставках на спорт в букмекерских конторах онлайн в интернете.Сейчас у меня карте в банке крупная сумма денег заработанная только на ставках.Могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы с налоговой службой?
Булат

Добрый день.

Да, налоги с доходов, полученных от букмекерских выигрышей нужно оплатить:

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;
Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

Сумма налога составит 13%. Таким образом, если сама контора не оплатила за Вас налог, то Вам нужно самостоятельно обратиться в налоговую и подать декларацию о доходах и оплатить налог.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Булат. В дополнение к консультациям юристов прилагаю судебную практику, связанную с применением ст.214.7 НК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подробней об уплате налога с выигрышей в букмекерской конторе сказано в Письме Минфина России от 03.02.2014 N 03-04-06/4047
Григорьев Руслан

В более позднем письме Минфина России от 27.11.2014 N 03-04-06/60392 повторно было отражено, что

Пунктами 1 и 2 статьи 214.7 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе. При этом указанные в данной статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.
То есть обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате сумм налога на доходы физических лиц с таких выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, возложена на организатора азартных игр, признаваемого, таким образом, налоговым агентом.
Налоговая база определяется организатором азартных игр по каждой выигрышной ставке исходя из суммы выигрыша, полученного налогоплательщиком, за вычетом суммы соответствующей выигрышной ставки, сделанной налогоплательщиком у данного организатора азартных игр.

Соответственно выигрыш Вы свой получите за вычетом 13% подоходного налога.

Деятельность по проведению азартных игр в сети Интернет для российский организаторов запрещена.
Болтунова Марина

???

Поэтому если Вы осуществляли игру через Интернет, то это либо подпольная организация, либо это иностранный организатор.
Болтунова Марина

Странный и необоснованный вывод

Согласно, п. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Букмекерским конторам разрешено принимать интерактивные ставки.

интерактивная ставка — денежные средства,в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;
Организатор азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах вправе принимать интерактивные ставки, переданные только путем перевода денежных средств, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов), центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов с использованием электронных средств платежа по поручениям участников данных видов азартных игр.

Поэтому прежде чем сделать вывод о законности деятельности букмекера следовало бы уточнить каким образом была сделано ставки клиентом.

В ст. 6.1 названного закона оговорено, что

1. Организаторы азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах в целях выявления противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований обязаны:
1) принимать ставки, интерактивные ставки на официальные спортивные соревнования и выплачивать соответствующие выигрыши, суммы которых превышают размер дохода, не подлежащего налогообложению в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, при предъявлении участником азартной игры документа, удостоверяющего его личность, или применении иного способа идентификации участника азартной игры, предусмотренного Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и обеспечивающего установление возраста такого участника азартной игры;

И далее

Выигрыши, суммы которых превышают размер дохода, не подлежащего налогообложению в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, выплачиваются организатором азартной игры участнику азартной игры при предъявлении участником азартной игры документа, удостоверяющего его личность, или применении иного способа идентификации участника азартной игры, предусмотренного Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и обеспечивающего установление возраста такого участника азартной игры.
Выплата выигрышей физическим лицам — участникам азартных игр, от которых приняты интерактивные ставки, осуществляется организатором азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе только с банковского счета организатора азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе, открытого в центре учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов, путем зачисления денежных средств на их банковские счета, открытые в центре учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов (в случае осуществления функций центра учета переводов интерактивных ставок банком), либо путем увеличения остатков электронных денежных средств физических лиц — участников азартных игр (в случае осуществления функций центра учета переводов интерактивных ставок небанковской кредитной организацией).
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Деятельность по проведению азартных игр в сети Интернет для российский организаторов запрещена.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 июня 2010 г. N 05-03-11/45
Департамент финансовой политики рассмотрел письмо по вопросу регулирования игорного бизнеса и сообщает следующее.
Деятельность по организации и проведению азартных игр регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон). Федеральный закон определяет правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливает ограничения на осуществление данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.
В соответствии с Федеральным законом деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
По мнению Департамента финансовой политики, привлечение к ответственности за невыполнение норм Федерального закона относится к компетенции правоохранительных органов.

Поэтому если Вы осуществляли игру через Интернет, то это либо подпольная организация, либо это иностранный организатор.

В первом случае Вы обязаны заплатить налоги как указали. Во втором случае все зависит от законодательства страны в которой зарегистрирован организатор игры, наличия соглашений между нашими странами о двойном налогообложении, в связи с чем невозможно точно сказать должны Вы уплачивать налог или нет.

Кроме того, указанные платежи могут заинтересовать Финмониторинг, т.к. попадают под признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, при проведении операций с денежными средствами в наличной форме и переводов денежных средств., это безналичные денежные переводы от организаций за участие в игре на тотализаторе или в букмекерской конторе.