8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать требование выплаты выходного пособия работнику, уволенному при закрытии ИП?

Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность. запись в госреестре 7.12.2015г. Работник уволен в связи с прекращением деятельности. В ТД не оговорена выплата выходного пособия. Трудовая инспекция требует выплатить выходное пособие за 3 месяца. мотивируя тем, что ИП - это не физ.лицо и норма ст.307 ТК на него не распространяется. Согласна выплатить за 1 месяц, но почему за 3? Работник просто не хочет устраиваться на работу. Вакансий продавцов - море. Центр занятости и Трудовая инспекция просто поощряют бездельника. Как быть?

, Татьяна, пгт. Анна
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Как быть?
Татьяна
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.06.2014 N 33-9282/2014 по делу N 2-1187/2014
Требование: О взыскании выходного пособия, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Работник считает, что работодателем нарушен установленный законом порядок увольнения при сокращении штата и выплаты выходного пособия.
Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку у работодателя — индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность при сокращении численности или штата работников осуществлять выплату выходного пособия.
Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=79803
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.08.2015 по делу N 33-12116/2015Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.08.2015 по делу N 33-12116/2015
Требование: О взыскании компенсации в связи с прекращением трудового договора, процентов и компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец уволен в связи с сокращением штата индивидуального предпринимателя. Однако в нарушение условий трудового договора ему не были выплачены компенсации, предусмотренные ст. 178 Трудового кодекса РФ.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как обязанность ответчика по выплате истцу среднего заработка на период трудоустройства в случае увольнения по сокращению штата условиями заключенного между ними трудового договора не предусмотрена.

дайте им почитать судебную практику, пусть оценят свои шансы

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, пгт. Анна

Спасибо. Я бы и почитать им дала и даже вслух прочла, но там и уши затыкают и глаза закрывают. и ведут себя, как карательная экспедиция.

Выскажите им свою позицию письменно и приложите судебную практику. Хотят подать в суд, пусть, потом будут возмещать все расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017