Как обжаловать требование выплаты выходного пособия работнику, уволенному при закрытии ИП?

Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность. запись в госреестре 7.12.2015г. Работник уволен в связи с прекращением деятельности. В ТД не оговорена выплата выходного пособия. Трудовая инспекция требует выплатить выходное пособие за 3 месяца. мотивируя тем, что ИП - это не физ.лицо и норма ст.307 ТК на него не распространяется. Согласна выплатить за 1 месяц, но почему за 3? Работник просто не хочет устраиваться на работу. Вакансий продавцов - море. Центр занятости и Трудовая инспекция просто поощряют бездельника. Как быть?

, Татьяна, пгт. Анна
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Как быть?
Татьяна
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.06.2014 N 33-9282/2014 по делу N 2-1187/2014
Требование: О взыскании выходного пособия, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Работник считает, что работодателем нарушен установленный законом порядок увольнения при сокращении штата и выплаты выходного пособия.
Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку у работодателя — индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность при сокращении численности или штата работников осуществлять выплату выходного пособия.
Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=79803
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.08.2015 по делу N 33-12116/2015Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.08.2015 по делу N 33-12116/2015
Требование: О взыскании компенсации в связи с прекращением трудового договора, процентов и компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец уволен в связи с сокращением штата индивидуального предпринимателя. Однако в нарушение условий трудового договора ему не были выплачены компенсации, предусмотренные ст. 178 Трудового кодекса РФ.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как обязанность ответчика по выплате истцу среднего заработка на период трудоустройства в случае увольнения по сокращению штата условиями заключенного между ними трудового договора не предусмотрена.

дайте им почитать судебную практику, пусть оценят свои шансы

Татьяна
Клиент, пгт. Анна

Спасибо. Я бы и почитать им дала и даже вслух прочла, но там и уши затыкают и глаза закрывают. и ведут себя, как карательная экспедиция.

Выскажите им свою позицию письменно и приложите судебную практику. Хотят подать в суд, пусть, потом будут возмещать все расходы.