Кто входит в народ?

Каким законом регулируется понятие народ, что входит в это понятие? в Конституции написано что власть принадлежит народу но не расшифровывается это понятие. Кто входит в народ?

, Степан Татаринцев, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
<BLOCKQUOTE metrikaId_0.3760560877875417=«45»>Под понятием народ понимается весь многононациональный народ РФ.
Если идёт речь об управлении делами государства в форме как непосредственной демократии — референдум и выборы, то политическими правами обладают только граждане РФ. Но народ управляет делами государства также через своих представителей — депутатов, Президента, губернаторов, мэров и.т.п. и это называется представительная демократия. Поэтому почти всеми политическими правами в РФ обладают только граждане РФ — мы и есть народ РФ.
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

НАРОД — 1) в теории конституционного права
все население данного государства, образующее единую
социально-экономическую и политическую общность независимо от деления
его на какие-либо национальные общности (в конституционной доктрине ряда
стран, в т.ч. РФ, употребляется выражение «многонациональный народ»). В
этом смысле современные конституции говорят о Н. как о «носителе
суверенитета и единственном источнике власти» в государстве (напр., п. 1
ст. 3 Конституции РФ). Понятие «Н.» означает и обособленную от других
национально-культурную общность, которая может и не быть связана с
территорией какого-либо государства (в этом случае термин «Н.»
синонимичен термину «нация», «этническая общность»); 2) субъект
международно-правовой системы прав народов. Н. впервые стал
общепризнанным субъектом международного права в 1945 г. в результате
закрепления в Уставе ООН принципа «равноправия и самоопределения
народов» (см. Самоопределения народов принцип). Вместе с тем
общепринятого всем международным сообществом понятия «Н.» до сих пор
нет. Не только в международно-правовой, но и в этнографической
литературе дискуссии на эту тему идут с XIX в. На основе большинства
определений это исторически сложившаяся на определенной территории
устойчивая общность людей, отличающихся от остальных единым языком,
относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также
осознанием своего единства и фиксированным самоназванием. На практике
понятие «Н.» в разных случаях включает племя, группу племен, народность,
этническую нацию, религиозную общность, языковую общность.
(из юридического словаря).

Французы например применяют термин «РАСА», под этим словом они понимают и национальность, и народ, и расу. Попробуем поучиться у французов (кстати язык международных договоров — французский).