Как по закону можно использовать информацию, доступную в сети интернет?

Речь идет о использовании литературы (копировании),например, медицинской,по цветоводству и вообще литературы (статьи и книги).Ещё хотелось бы узнать насчёт изображений,музыки и видео.Спасибо.

, Диана,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

как по закону пользоваться информацией в интернете?
Диана
Речь идет о использовании литературы (копировании), например, медицинской, по цветоводству и вообще литературы (статьи и книги).Ещё хотелось бы узнать насчёт изображений, музыки и видео.
Диана

Вы немного путаете объекты. Информация — это не объект гражданских правоотношений, по крайней мере в законе из круга объектов она исключена.

А вот то, что Вы перечислили — литература, изображения, музыка и видео — есть суть произведения, которые являются объектами авторского права.

Всё, что связано с использованием этих произведений в сугубо личных целях — тут проблем нет.

А вот если Вы что-то хотите копировать или заимствовать, то на это нужно разрешение правообладателя. Исключения составляют случаи, когда заимствование обусловлено информационными, полемическими, учебными или иными сходными целями. В таком случае можно делать это без согласия правообладателя, но в разумных пределах.

Диана
Клиент

Спасибо за ответ.

"Всё, что связано с использованием этих произведений в сугубо личных целях — тут проблем нет"

"А вот если Вы что-то хотите копировать или заимствовать, то на это нужно разрешение правообладателя"

Но мне всё-таки не совсем понятно.

Я если я читаю какую-либо литературу,то знакомиться с ней тоже можно только с разрешения?

Я если я читаю какую-либо литературу, то знакомиться с ней тоже можно только с разрешения?

Нет, потому что это и есть сугубо личнвя цель.