Продлевают ли в органах ФМС миграционные карты?

Здравствуйте, я не успевают подать документы на патент в 30 дневный срок,из-за сложившейся ситуации со светом в Крыму,к тому же сейчас начнутся новогодние праздники.Продлевают ли миграционные карты в органах ФМС или придётся снова пересекать границу?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продлевают миграционную карту. Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением, в котором необходимо указать основания для принятия такого решения (основанием является получение патента).

ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст.5 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Пакет документов для обращения в ФМС:

В соответствии с Приказом ФМС от 29 июня 2015 г. N 321

Иностранный гражданин или принимающая его сторона в течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина заявление о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.
4. В заявлении о продлении срока временного пребывания, помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство) (при наличии);
г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, кем выдан, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве*(6);
д) адрес места пребывания.
5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляет:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.