Порядок выплаты и размер надбавки за работу в пути

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ООО оказывает услуги по грузоперевозке автотранспортными средствами. Есть сотрудники, у которых характер работы - Работа в пути. Вопрос возник насчет надбавок за характер работы. Мы собираемся выплачивать фиксированную сумму ежемесячно. Хотим поставить оптимальную сумму, чтобы у контролирующих органов не возникло вопросов о ее умышленном занижении. Подскажите, какой размер надбавки можно поставить? Хотим установить 1 000-00 руб. в месяц и выплачивать по окончанию месяца вместе с зарплатой. Заранее спасибо за помощь!

, Екатерина, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Размер надбавки за характер работы желательно утвердить в коллективном договоре вашего ООО или в положении по оплате труда. Размер самой надбавки законами не нормируется — может быть как фиксированная сумма так и например какой -то % от размера оклада работника и иное. Выплата надбавки — да обычно — в день выдачи основной зарплаты в вашей организации.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Сергей, подскажите, пожалуйста, при характере работы - работа в пути идет возмещение фактических расходов (проезд, проживание, суточные и иные). Если мы закрепим в нормативном акте следующий порядок выплаты и размера суточных, а именно: выплата суточных осуществляется в последний день текущего месяца в размере 500-00 за каждый день работы в пути. У контролирующих органов не возникнут вопросы? Заранее спасибо!

тут нужно иметь в виду следующее- 166 тк рф

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Тут важно — что такая работа не является командировкой и не применимы нормы —

Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008г. №749. где эти выплаты дают авансом. Исходя из этого возмещение затрат — можете прописать в своих внутренних документах. Желательно поискать письма- Минфина в которых разъясняют сходные ситуации..