В каком случае я могу потребовать от отца ребенка алименты на собственное содержание?

Доброе время суток!

мы с отцом ребенка не состояли в официальном браке,но сын оформлен на его фамилию, на алименты для ребенка я подала, недавно узнала что могу получать от отца ребенка алименты и на собственное содержание.

Могу ли я подать на алименты на собственное содержание если мы в браке не состояли ?

, Анна, г. Красноярск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Анна, добрый день!

Согласно статьи 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Т.к. супругой вы не являлись, требовать алименты вы не вправе.