Как расшевелить ЖЭК, чтобы устранили поломку?

Долгое время капало в ванной по стояку, с вентиляции и медленно заплывал потолок на кухне. долго не могли достучаться до соседей(они люди запойные). вызвали сантехников, те посмотрели, перекрыли по стояку горячую воду. не чинят уже 4 день...то выходные, то залесть они не могут у соседей там и починить...потом заявили что мол скидывайтесь по 4000р. мы вам стояки заменим...квартира не приватизированна. 10 лет не было кап ремонта...у меня маленький ребенок (4 года) уже 4 день не могу его нормально помыть, так как горячей воды нет..что делать помогите. как расшевелить жэк, что бы произвели починку поломки и включили воду горячую.

, Евгения, рп. Менделеево
Рома Назаров
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Стояки относятся к общему имуществу. Управляющая компания обязана чинить стояк за тариф «содержание и текущий ремонт». Также законом определено время устранения аварий. В связи с этим Вам стоит написать в Государственную Жилищную Инспекцию о данном факте и нарушения сроков устранения аварии. Так же Вы должны обратиться в свою управляющую компанию (ЖЭК) для перерасчета тарифа на содержание и текущий ремонт. Так же существуют в Вашем регионе горячие линии. Обратитесь туда. Это очень действенный метод. По поводу предложения скинуться, можете обратиться в прокуратуру о законности действий вашей УК.