Является ли задержка выплаты пособия по беременности и родам нарушением ТК РФ?

Добрый день! Я работаю в ООО Макдоналдс. 30 ноября я ушла в декретный отпуск, в этот же день отдала на работу больничный лист, заявление и справку о том что встала на учет до 12 недель. Девочка из отдела кадров сказала, что она сама отвозит документы в главный офис и сказала что сделает это через пару дней. Соответственно, она уточнила что в зарплату 10-го декабря начислений мне не будет, а будет только в аванс 25-го декабря. Сегодня она позвонила мне и сказала, что пособие будет начислено только 15-го января, так как независимо от того в какое время она отвезла документы в главный офис, их посмотрели только в последний день, и оказалось не хватало какой то одной печати, и документы отправили назад. По ТК РФ я читала что пособие должно быть начислено не позднее 10 дней с момента подачи документов. Является ли данная ситуация нарушением, и как поступить в данной ситуации?

, Валерия, г. Наро-Фоминск
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со

ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

То есть, Вы, Валерия, имеете право требовать выплаты не только заработной платы, но и компенсации за просрочку выплаты.
Для этого Вам следует подавать исковое заявление в суд.