Куда мне надо подать документы на развод и как подать на алименты?

здравствуйте. я хочу развестись с мужем,у нас есть сын 2,6 года мы живем у родителей мужа,сын прописан у них. куда мне надо подать документы на развод и какие,и как подать на алименты?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака, так же как и взыскание алиментов производится через мирового судью по месту жительства истца или ответчика на Ваш выбор. Для этого необходимо написать исковое заявление, к которому приложить квитанцию по оплате гос. пошлины, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка. Образцы исковых заявлений о разводе и о взыскании алиментов как правило имеются в судах.