Что нужно делать при изменении вида деятельности ООО

Добрый день. Компания на УСН (доходы-расходы) основной вид деятельности при регистрации: 72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. По закону Свердловской обл. № 31-ОЗ от 15.06.2009 по данному виду деятельности за 2013 и 2014гг. мы платили 5% с прибыли. Но в 2015г.выручка от этого основного вида деятельности уже составляет не более 40%, а остальная выручка компании от дополнительного вида деятельности 74.4. "Рекламная деятельность". Согласно закону мы должны платить 7% с прибыли. Вопрос: надо ли в выписке ЕГРЮЛ менять вид деятельности "Рекламная деятельность" с дополнительного на основной и получать в ИФНС уведомление на 7%? Если да, то как это делается и какие документы нести в ИФНС?

, Елена, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, менять основной вид деятельности не обязательно.

Уведомлять налоговую необходимо только в том случае, если будет новый вид деятельности, код которого не указан в ЕГРЮЛ.

Если все коды ОКВЭД, по которым работает Ваша организация указаны в ЕГРЮЛ, дополнительно уведомлять налоговые органы о них не требуется.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.03.2007 № 03-11-05/53"
Если налогоплательщик осуществляет несколько видов экономической деятельности, то код по ОКВЭД проставляется по одному из видов деятельности, по усмотрению налогоплательщика."

Однако если организация считаете необходимым поменять основной и дополнительный коды ОКВЭД, это можно сделать, подав заявление по форме 14001.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте. Елена!

надо ли в выписке ЕГРЮЛ менять вид деятельности «Рекламная деятельность» с дополнительного на основной и получать в ИФНС уведомление на 7%? Если да, то как это делается и какие документы нести в ИФНС?
Елена

Не обязательно.

Если всё таки решите, тогда подаете в налоговую форму Р14001 (заявитель директор, подпись удостоверяется нотариально), решение о смене основного вида деятельности.

Налоговая регистрирует изменения 5 рабочих дней, на 6-ой получаете документы.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

В упомянутом Вами законе Свердловской области четко указано от чего зависит применение пониженной ставки:

Статья 2. Дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов
1. Установить следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:
1) 5 процентов — для налогоплательщиков, у которых в налоговом периоде, за который подлежит уплате налог, удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов;
2) 7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.(подп. 2 в ред. Закона Свердловской области от 08.06.2012 N 52-ОЗ)

Как видно, здесь применение ставок зависит исключительно от доли выручки от соответсвующих видов деятельности.

Указанные в ЕГРЮЛ виды деятельности не могут ограничивать право лица заниматься теми или иными законными видами деятельности или применять какие-либо установленные налоговые режимы. Поэтому изменить данные в ЕГРЮЛ вы можете, но не обязаны.