Как забрать диплом об окончании ВУЗа, если имеется задолженность?

Здравствуйте! Моя дочь в июне 2015г. закончила институт в Санкт-Петербурге, но диплом до сих пор забрать не можем, т.к. оказалось, что у нее имеется задолженность за проживание в общежитии за 2012 (январь-июнь), моя дочь поступила на контрактной основе в институт в сентябре 2011 года, на тот момент возник вопрос с жильем, и ей дали место в общежитии, до 01 января 2012 года она оплачивала общежитие, но там не проживала (потому, что жила в семье брата), в январе ее пропуск был заблокирован (обнаружила, когда пришла в гости к однокурсницам), и, соответственно платить перестала. На сегодняшний день комендант общежития, не подписывает обходной лист, ссылаясь на непогашенный долг за период с январь- июнь 2012 г, соответственно диплома нет, и, работу найти не может. Есть ли вероятность, что институт может обратиться в суд и истребовать "долг" в судебном порядке? И, может ли моя дочь также через суд взыскать не полученный заработок?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, рад Вам сообщить Вы или дочь может смело являться в ВУЗ и требовать свой диплом.

Во-первых, диплом — это её личный документ, который не может быть удержан из-за каких-либо денежных разногласий.

Во-вторых, деньги, которые должны быть уплачены за январь-июнь 2012 года она может оплатить лишь по своему усмотрению, т.к. истёк общий срок исковой давности, который составляет три года.

Если диплом не будет выдан (лучше подготовить соответствующее требование и вручить его под роспись в канцелярию ВУЗа), его следует истребовать в судебном порядке. ВУЗ в свою очередь, не сможет взыскать ни копейки за общежитие, т.к. истё срок исковой давности, крайний срок, когда он мог бы это сделать — июнь этого года.

Что касается возмещения за неполученный заработок, то тут сложнее — необходимо предъявлять в суд доказательства того, что ей отказывают в принятии на работу именно по причине отсутствия диплома, т.е. на практике это маловероятно.