8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать диплом об окончании ВУЗа, если имеется задолженность?

Здравствуйте! Моя дочь в июне 2015г. закончила институт в Санкт-Петербурге, но диплом до сих пор забрать не можем, т.к. оказалось, что у нее имеется задолженность за проживание в общежитии за 2012 (январь-июнь), моя дочь поступила на контрактной основе в институт в сентябре 2011 года, на тот момент возник вопрос с жильем, и ей дали место в общежитии, до 01 января 2012 года она оплачивала общежитие, но там не проживала (потому, что жила в семье брата), в январе ее пропуск был заблокирован (обнаружила, когда пришла в гости к однокурсницам), и, соответственно платить перестала. На сегодняшний день комендант общежития, не подписывает обходной лист, ссылаясь на непогашенный долг за период с январь- июнь 2012 г, соответственно диплома нет, и, работу найти не может. Есть ли вероятность, что институт может обратиться в суд и истребовать "долг" в судебном порядке? И, может ли моя дочь также через суд взыскать не полученный заработок?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, рад Вам сообщить Вы или дочь может смело являться в ВУЗ и требовать свой диплом.

Во-первых, диплом — это её личный документ, который не может быть удержан из-за каких-либо денежных разногласий.

Во-вторых, деньги, которые должны быть уплачены за январь-июнь 2012 года она может оплатить лишь по своему усмотрению, т.к. истёк общий срок исковой давности, который составляет три года.

Если диплом не будет выдан (лучше подготовить соответствующее требование и вручить его под роспись в канцелярию ВУЗа), его следует истребовать в судебном порядке. ВУЗ в свою очередь, не сможет взыскать ни копейки за общежитие, т.к. истё срок исковой давности, крайний срок, когда он мог бы это сделать — июнь этого года.

Что касается возмещения за неполученный заработок, то тут сложнее — необходимо предъявлять в суд доказательства того, что ей отказывают в принятии на работу именно по причине отсутствия диплома, т.е. на практике это маловероятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.01.2017