Могут ли отвезти в другую республику, если объявлен в федеральный розыск по ст 159?

Мужа на ж/д вокзале задержали сотрудники полиции, сказали, что он находится в федеральном розыске, о чем он не знал. Сказали ждать, когда за ним приедут из другой республики, где он не проживает и не прописан. Имеют ли право увезти мужа в ту самую республику, если он даже не знал о том, что он в розыске по ст.159?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, здравствуйте.

В силу каких причин Ваш муж находился в розыске сказать достаточно сложно. Возможно ему была избрана в качестве меры пресечения подписка о невыезде и он не явился по вызову следователя.

Имеют ли право увезти мужа в ту самую республику, если он даже не знал о том, что он в розыске по ст.159?
Олеся

Да, имеют. Поскольку он был задержан — то он должен быть передан инициатору розыска. В дальнейшем в отношении него изберут иную меру пресечения в виде заключения под стражу.