Как обязать соседку срубить дерево?

Добрый вечер! Ситуация такая: мы проживаем в частном доме в черте города. У соседки вплотную! к забору посажены береза (метров 7-8), ива (9-10 метров) и многочисленные плодовые деревья. Растут они в буквальном смысле вплотную, т.к. она их сажала несколько десятилетий назад, чтобы мы "не двигали забор". На данный момент огромную опасность представляет ива, которая в любой момент может сломаться от сильного ветра. И она наклонилась над нашим домом. С нее падает огромное количество маленьких и больших веток. Ситуация осложняется тем, что соседке 80 с лишним лет и вряд ли она потянет вырубку и вывоз этих деревьев.

, Юлия Клименко, г. Владимир
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, попробуйте договориться по-доброму) и спилите сами. Объясните, что вы вправе обратиться в суд, и тогда уже суд обяжет ее спилить иву, что если она не исполнит решение суда в добровольном порядке, то вы предъявите лист в службу приставов и тогда ей придется нести дополнительные расходы.