8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для оплаты задолженности и будут ли ее пытаться взыскать?

Добрый день! Прошу пояснить по решению суда от октября 2012 года я должен Пенсионному фонду РФ 160 тыс. рублей. Исполнение решения было предано в ФССП. За прошедшие 3 года судебные приставы со мной никак не связывались, в гости не приходили, ограничений на выезд за границу наложено не было (проверял, приходя в офис ФССП). При проверке на сайте ФССП обнаружил, что исполнительно производство было прекращено в июне 2015 года по ст. 46 п. 1 п.п. 3., т.е. исполнительный лист был возвращен в Пенсионный Фонд РФ. Подскажите пожалуйста - какие наболее вероятные развития событий далее? Также, если я хочу вернуть долг - куда мне обращаться? Мой интерес вызван планами по покупке а/м, и не хотелось бы получить арест на него. Спасибо!

Показать полностью
, Глеб, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Глеб, здравствуйте!

исполнительно производство было прекращено в июне 2015 года по ст. 46 п. 1 п.п. 3., т.е. исполнительный лист был возвращен в Пенсионный Фонд РФ. Подскажите пожалуйста — какие наболее вероятные развития событий далее?
Глеб
4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

т.е. ПФР вправе опять предъявить ИЛ в ФССП в течение 3 лет

Также, если я хочу вернуть долг — куда мне обращаться?
Глеб

в ПФР

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо!

Уточните, пожалуйста:

1. с какого момента исчисляется срок в 3 года?

2. Как пристав мог вернуть с такой формулировкой (как в ст. 46 п.1 п.п. 3), если по этому ИП им не делалось ничего?) Я официально трудоустроен, с нормальной ЗП, есть недвижимость в собственности, живу по адресу регистрации, который не менялся.

1. с какого момента исчисляется срок в 3 года?
Глеб

с даты постановления

Как пристав мог вернуть с такой формулировкой (как в ст. 46 п.1 п.п. 3), если по этому ИП им не делалось ничего?) Я официально трудоустроен, с нормальной ЗП, есть недвижимость в собственности, живу по адресу регистрации, который не менялся.
Глеб

это вопрос к приставу

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Не могут предъявить, 3 года уже прошло, в том числе после решения суда, ИЛ выдать не могут!!! Долг можете перечислить ПФР. Машину, можно на себя оформлять.

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо, но уточните пожалуйста насчет невозможности предъявить. Не приостанавливается ли исчисление срока (3 года) на время исполнительного производства?

«насчет невозможности предъявить»

Нет, конечно. ИЛ, как исполнительный документ действителен в течение 3-х лет.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ст. 21 — Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ст. 46 п.5: В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи: " если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"

А у Вас пункт 1 п.п 3 — если невозможно установить местонахождение должника. Это другое дело. Возврат ИЛ по нему не предусмотрен!!!

2
1
2
1
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.01.2017