Куда обращаться для оплаты задолженности и будут ли ее пытаться взыскать?

Добрый день! Прошу пояснить по решению суда от октября 2012 года я должен Пенсионному фонду РФ 160 тыс. рублей. Исполнение решения было предано в ФССП. За прошедшие 3 года судебные приставы со мной никак не связывались, в гости не приходили, ограничений на выезд за границу наложено не было (проверял, приходя в офис ФССП). При проверке на сайте ФССП обнаружил, что исполнительно производство было прекращено в июне 2015 года по ст. 46 п. 1 п.п. 3., т.е. исполнительный лист был возвращен в Пенсионный Фонд РФ. Подскажите пожалуйста - какие наболее вероятные развития событий далее? Также, если я хочу вернуть долг - куда мне обращаться? Мой интерес вызван планами по покупке а/м, и не хотелось бы получить арест на него. Спасибо!

, Глеб, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Глеб, здравствуйте!

исполнительно производство было прекращено в июне 2015 года по ст. 46 п. 1 п.п. 3., т.е. исполнительный лист был возвращен в Пенсионный Фонд РФ. Подскажите пожалуйста — какие наболее вероятные развития событий далее?
Глеб
4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

т.е. ПФР вправе опять предъявить ИЛ в ФССП в течение 3 лет

Также, если я хочу вернуть долг — куда мне обращаться?
Глеб

в ПФР

Глеб
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо!

Уточните, пожалуйста:

1. с какого момента исчисляется срок в 3 года?

2. Как пристав мог вернуть с такой формулировкой (как в ст. 46 п.1 п.п. 3), если по этому ИП им не делалось ничего?) Я официально трудоустроен, с нормальной ЗП, есть недвижимость в собственности, живу по адресу регистрации, который не менялся.

1. с какого момента исчисляется срок в 3 года?
Глеб

с даты постановления

Как пристав мог вернуть с такой формулировкой (как в ст. 46 п.1 п.п. 3), если по этому ИП им не делалось ничего?) Я официально трудоустроен, с нормальной ЗП, есть недвижимость в собственности, живу по адресу регистрации, который не менялся.
Глеб

это вопрос к приставу

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Не могут предъявить, 3 года уже прошло, в том числе после решения суда, ИЛ выдать не могут!!! Долг можете перечислить ПФР. Машину, можно на себя оформлять.

Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо, но уточните пожалуйста насчет невозможности предъявить. Не приостанавливается ли исчисление срока (3 года) на время исполнительного производства?

«насчет невозможности предъявить»

Нет, конечно. ИЛ, как исполнительный документ действителен в течение 3-х лет.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ст. 21 — Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ст. 46 п.5: В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи: " если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"

А у Вас пункт 1 п.п 3 — если невозможно установить местонахождение должника. Это другое дело. Возврат ИЛ по нему не предусмотрен!!!