Как обжаловать постановление сотрудника ГИБДД, если он ошибся и нет подтвержденных доказательств?

19 ноября сотрудник ГАИ выписал постановление за то, что не пропустил пешехода. Пешеход переходил дорогу не по зебре, а выходил из-за припаркованной машины.Точнее, показалась его нога. Мой автомобиль был на расстоянии примерно 4-5 метров от человека. Соответственно, пешеходного перехода там нет, иначе автомобиль не был бы там припаркован. Обратился к сотруднику с просьбой пояснить, где в этом месте заканчивается тротуар и начинается проезжая часть, т.к. нет никакой разметки и бордюра. Сотрудник ответил, что пояснять ничего не собирается, выписал постановление, попросил расписаться в том, что ознакомлен и права получил. Написал на сайт областного ГАИ, через месяц получил ответ из районного. Было сказано, что нарушение зафиксировано, и сотрудник был прав. Никаких фотоматериалов прислано мне не было. Хотелось бы узнать: постановление вообще подлежат обжалованию или водитель может выразить свое несогласие только при составлении протокола? Спасибо

, Марина, г. Саратов
Елена Ергина
Юрист, г. Архангельск

Постановление подлежит обжалованию.Жалоба подается Начальнику ГИБДД или более верный способ отстоять свои права — направить жалобу в мировой суд по месту Вашей прописки. При составлении на Вас протокола сотрудники ГИБДД не имеют права вас заставить поставить подпись в протоколе, в случае Вашего отказа сотрудник ставит соответствующую запись об отказе. Поставив свою подпись в протоколе Вы соглашаетесь с административным правонарушением вмененным Вам правоохранительными органами.

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Дело в том, что протокол составлен не был, было составлено постановление об административном правонарушении. И еще вопрос: обязаны ли сотрудники ГИБДД устанавливать знак, предупреждающий о том, что ведется видеонаблюдение, а также, можно ли просить предоставить фотографии, где зафиксировано мое нарушение?

В соответствии с КоАП знак о видеосъемке в обязательном порядке должен быть установлен. Попробуйте обжаловать данное постановление в суде. Суд сам запросит необходимые материалы дела в ГИБДД для рассмотрения данного дела.