Отказ принять ребенка в школу

Ребенка отказались принять в русскую школу при посольстве РФ за рубежом, несмотря на наличие мест, просто на основании того, что родители не относятся к числу госслужащих РФ, для которых подобные школы создаются первым делом. Однако закон об образовании допускает прием в данные школы иных лиц, а Конституция РФ гарантирует право на образование. Есть ли шанс на успех при судебном обжаловании решения посольства?

, Александра, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ Об образовании

Статья 88. Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации
1. Загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации обеспечивают получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданами, родителями (законными представителями) которых являются работники загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, торговых представительств Российской Федерации, военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, иных приравненных к ним военных представительств, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования через создаваемые в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации специализированные структурные образовательные подразделения.
3. Обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации по основным общеобразовательным программам наряду с указанными в части 1 настоящей статьи лицами иных лиц осуществляется по решению руководителя соответствующего загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации. В этом случае родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося такого загранучреждения, иные физические или юридические лица возмещают затраты загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации на обучение указанного обучающегося и его содержание (при наличии) в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования, утвержденными Министерством иностранных дел Российской Федерации.

То есть если родители ребёнка относятся к перечисленным в п.1 категориям, то право такое есть в безусловном порядке.

Иначе только если будет разрешения непосредственно руководителя загранучреждения, как я понимаю это посол.

Александра
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! С этой статьей закона я знакома, но хочу понять, обязан ли руководитель учреждения мотивировать отказ? Или просто его нежелание будет считаться законным?

Кроме того порядок приёма в такие школы регулирует Приказ МИД России от 19.11.2013 N 21428

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях»

6. Деятельность заграншколы МИД России регулируется положением о специализированном структурном образовательном подразделении загранучреждения МИД России, разрабатываемым и утверждаемым загранучреждением МИД России, в структуре которого оно находится, и содержащим следующую информацию:
6.3. об условиях и порядке приема на обучение;
8. Загранучреждение МИД России размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о деятельности входящей в его структуру заграншколы МИД России, в том числе:
8.7. об условиях и порядке приема на обучение;

То есть нужно посмотреть на сайте посольства порядок приёма на обучение.

Также:

19. Обучение в загранучреждениях МИД России по основным общеобразовательным программам наряду с указанными в пункте 18 настоящего Порядка лицами иных лиц осуществляется по решению руководителя загранучреждения МИД России, в структуру которого входит заграншкола МИД России, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
23. Прием на обучение лиц, относящихся к числу указанных в пункте 19 настоящего Порядка,осуществляется на основании договора об образовании, заключенного загранучреждением МИД России с одним или обоими родителями (законными представителями) принимаемого на обучение лица.
В качестве третьей стороны в договоре об образовании может участвовать также физическое или юридическое лицо, принимающее на себя обязанность по возмещению затрат загранучреждения МИД России на обучение поступающего и его содержание (при наличии).
24. Договор об образовании заключается в простой письменной форме и скрепляется печатью загранучреждения МИД России, в количестве экземпляров по числу сторон договора, каждая из которых получает свой экземпляр.
Лада Колковская
Юрист
просто на основании того, что родители не относятся к числу госслужащих РФ, для которых подобные школы создаются первым делом.
Александра

Александра, а письменный отказ в принятии у вас есть? В нем что написано? Там не указано, что в связи с отсутствием мест в классе ?

но хочу понять, обязан ли руководитель учреждения мотивировать отказ? Или просто его нежелание будет считаться законным?
Александра

Однозначно обязан!!! Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его.

Александра
Клиент, г. Москва

Письменный отказ есть.В нем написано просто, что, раз родители не относятся к категории госслужащих, решение принимается руководителем посольства, и что это не противоречит закону. А конкретного обоснования решения нет.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Александра!

А относитесь ли Вы к перечню лиц, указанных в ч.1 ст. 88 Федерального закона «Об образовании»?

1. Загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации обеспечивают получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданами, родителями (законными представителями) которых являются работники загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, торговых представительств Российской Федерации, военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, иных приравненных к ним военных представительств, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования через создаваемые в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации специализированные структурные образовательные подразделения.

Если нет, то принять Вас могут только на основании решения руководителя посольства:

3. Обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации по основным общеобразовательным программам наряду с указанными в части 1 настоящей статьи лицами иных лиц осуществляется по решению руководителя соответствующего загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Если Вы не относитесь к лицам, указанным в ч.1, а решение руководителя о приеме Вас в школу отсутствует, то шансы на обжалование в суде близки к нулю.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Выдержки из Типовых положений об образовании за рубежом при посольствах РФ:

Если Вы готовы, то имеете право на обращение в суд, но… перед подачей иска следует проанализировать перспективу дела в суде.

Посольство обеспечивает получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданам, родителями (законными представителями) которых являются работники Посольства, торговых представительств Российской Федерации, военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, иных приравненных к ним военных представительств, представительств других федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
.
Обучение в Школе по основным общеобразовательным программам (наряду с
указанными в пункте 3.17. настоящего Положения лицами) иных лиц осуществляется по решению Посла. При необходимости решение согласовывается с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
В этом случае родители (законные представители) несовершеннолетнего
обучающегося, иные физические или юридические лица возмещают затраты Посольства при обучении указанного обучающегося в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования, утвержденными Министерством иностранных дел Российской Федерации.
На очное обучение могут быть приняты лица, указанные в пункте 3.18.
настоящего Положения при наличии свободных мест с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и контрольных нормативов. Наполняемость класса не должна превышать восьми человек с учётом двух резервных мест для лиц, указанных в пункте 3.17. настоящего Положения.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вот нашел положение о приеме в школу в Финляндии

Без дополнительных условий в школу принимаются дети сотрудников Посольства и других росгосучреждений, командированных федеральными органами.
При наличии свободных мест в школу могут быть приняты дети граждан России, постоянно проживающих за границей и работающих по частным контрактам, а также дети иностранных граждан.
Для зачисления в школу обучающихся, получающих образование в форме экстерната, ограничений нет.
При зачислении в первый класс при прочих равных условиях предпочтение отдается детям, у которых в школе уже обучаются братья и сестры.
В 1 класс независимо от формы получения образования принимаются дети, которым на 1 сентября текущего года исполнилось не менее 6 лет 6 месяцев. Прием детей младшего возраста возможен в виде исключения по результатам педагогической экспертизы при наличии положительного заключения медицинского работника.
В случае, если ребенок в течение длительного времени не обучался в российском образовательном учреждении, перед зачислением в школу проводится педагогическая экспертиза, позволяющая определить уровень его фактической подготовки. Исключением является обучение в образовательных учреждениях зарубежных стран, документы об образовании которых признаны соответствующими соглашениями с Российской Федерацией.
Обучение детей граждан России, постоянно проживающих или работающих по частным контрактам за границей, а также иностранных граждан производится на основании договора, предусматривающего частичную компенсацию финансовых расходов на их содержание в школе в соответствии с Приказом по Посольству России в Финляндии.

www.schoolhels.fi/school/uchebnik/priem_school.html

Исходя из вышеприведенных правил, которые думаю не сильно отличаются от других стран, если вы уверены что есть свободные места, действительно пишите им письмо в двух экземплярах, и особенно в письме надавите на то факт что места есть, родители граддане РФ, по какой причине не принимают. Должны дать ответ со сыылками на статьи в 10 дневный срок

В данном случае с точки зрения закона все понятно. Но если места есть, и законом не запрещено принимать ИНЫХ, значит вас принять должны. Согласен с тем что школа как и посольство территория РФ, и если гражданин готов платить за обучение своего чада, то отказ думаю не совсем правильный. А то получается повелители мира сего могут своего ребенка учить, а остальным гражданам что делать? Однозначно нужно прогонять статьи через КС, а вам как написал коллега писать напрямую Лаврову.

Александра
Клиент, г. Москва

Чтоб пропустить закон через КС ведь необходимо отрицательное решение в трех инстанциях (первой, кассации и ВС), или это не так?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Статья 88 Закона об образовании гарантирует право зачисления в школы МИД детей РОССИЙСКИХ госслужащих и допускает приём в школу других категорий лиц.

Сама норма закона, как мне думается противоречит целому ряду законов и нормативных актов. Однако данная норма закона об образовании есть и отказ вполне обоснован, если родители не являются служащими консульства. Закон в данном случае не нарушен. Однако указанная норма допускает прием детей в школы при МИД родителей, которые не являются служащими МИД. Обратитесь в МИД по телефону, на официальный сайт или письменно с просьбой в содействии в решении данного вопроса. Вполне возможно, что ребенка в школу все-таки примут, тем более при наличии свободных мест. Единственное, что родители должны будут возмещать затраты МИД на обучение ребенка. Укажите в письме МИД, что готовы возмещать такие затраты.

Сама норму может отменить только Конституционный Суд РФ, если посчитает ее противоречащей Конституции РФ и основным нормам и принципам международного права.

Как я считаю, в запросе о проверке на соответствие Конституции РФ и нормам международного права можно ссылаться на противоречие следующим основным нормам:

Статья 19.2 Конституции РФ Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

— Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1960 г.; ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1962 г.) Статья 1.1. В настоящей Конвенции выражение «дискриминация» охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение..., которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства в области образования, и, в частности: a) закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа; с) создание или сохранениераздельных систем образования или учебных заведений для каких-либо лиц или группы лиц… Статья 3.… Государства… обязуются: a) отменить все законодательные постановления и административные распоряжения, и прекратить административную практику дискриминационного характера в области образования;… Статья 4. Государства… обязуются...:… с) поощрять или развивать подходящими методами образование лиц, не получивших начального образования или не закончивших его, и продолжение их образования в соответствии со способностями каждого… Статья 9.Никакие оговорки к настоящей Конвенции не допускаются.)
— Закон об образовании Об образовании от 29.12.2012 №273-Ф3, статья 4.6 В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.
Право российского ребёнка на российское образование за рубежом также подтверждают:
— Статья 43 Конституции РФ Каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность … образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
— Статья 17 Федерального закона «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом» №99-Ф3 от 24.05.1999 Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной влвсти субъектов Российской Федерации поддерживают соотечетсвенников в деле сохранения их культурного наследия и языка, являющегося неотъемлемым элементом самобытности соотечественников, в получении ими равного доступа к образованию на всех уровнях и на родных языках
— Гаагские рекомендации о правах национальных меньшинств на образование, 1996г Право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на сохранение своей самобытности может быть полностью реализовано только в том случае, если они получают должное знание родного языка во время образовательного процесса.
— п. 6 Положения о Посольстве Российской Федерации 1996г – Основными задачами и функциями Посольства являются… защита в государстве пребывания прав и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации с учетом законодательства государства пребывания

Норма ст. 88 закона об образовании есть. Она действует, не отменена, не признана неконституционной, хотя и противоречит Конституции РФ и целому ряду общепризнанных норм международного права. Однако ст. 88 не исключает прием в школу при консульстве детей граждан, не являющимися работниками МИД. Повторюсь, что обжалование отказа руководителя консульства в приеме в школу довольно бесперспективное занятие. ОДНАКО, можно обратиться в МИД РФ с соответствующей просьбой в содействии в устройстве ребенка в эту школу. Заявите о готовности возмещать затраты МИД на обучение ребенка. Этот путь может быть более эффективен.

Вот контакты МИД России для обращений граждан.

ПРИЕМНАЯ МИД РОССИИ
(Отдел по работе с обращениями граждан)

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Почтовый адрес МИД России: 119200 Москва, Смоленская-Сенная пл., 32/34

Электронный адрес: ministry@mid.ru

Справочные телефоны:
МИД России:(+7) 499-244-16-06
Консульский департамент МИД России: (+7) 499-244-45-81
Приемная МИД России:
Заведующий Приемной (Начальник отдела) — Левкоев Евгений Николаевич, тел. (+7) 499-244-32-54
Старший советник МИД России — Егоров Виталий Михайлович, тел. (+7) 499-244-10-91
канцелярия: (+7) 499-244-12-83 (информация только по письменным обращениям граждан)
факс: (+7) 499-244-34-48