Как быть, если нечем оплатить задолженность по кредиту?

Здравствуйте! У меня сложилась вот такая ситуация:

Брал кредитную карту в ПриватБанке, в итоге банка этого теперь не существует на территории РФ, появился БинБанк, которому нужно оплачивать по этой кредитной карте. Кредитный лимит карточки 29500 руб. (был таков, а в связи с просрочками урезан до 25000 руб.). Не плачу с июля 2015 года. Потеря работы, до сих пор безработный. Женат, есть маленькие дети. Проживаем у моей матери, в квартире которой я прописан (квартира приватизирована). Жена и дети прописаны в квартире у своих родителей (квартира неприватизированная). Жена не работает (декретный отпуск).

У меня помимо бинбанка имеется кредит в пробизнесбанке, у которого летом отозвали лицензию. Платить теперь якобы нужно конкурсному упраляющему (АСВ). Платить повторюсь нечем. Одновременно с этим всем после смерти моего отца налегает тот же самый пробизнесбанк и через суд потребовал уплатить долг отца (я унаследовал часть квартиры и дачный участок). Дело было. Судебное решение было вынесено еще до отзыва лицензии Пробизнесбанка. Возбуждено уже ИП у судеб. приставов, т.к. суд судебное решение направил в ФССП.

В итоге что я имею: потреб. кредит в Пробизнесбанке (но у банка отозвана лицензия, платить нужно теперь в АСВ), возбуждено ИП по судебному решению с требованием уплатить круглую сумму в адрес меня, как наследника умершего родственника, имевшего кредитные обязательства перед тем же Пробизнесбанком, есть кредитка приватбанка (а ныне это бинбанк). Платить нечем, кредиты, взятые мной, брались на свои нужды, кредиты брались до брака.

Что будет, если продолжать не платить? По поводу бинбанка одолели коллекторы (М.Б.А. Финансы), угрожают, пугают 159, 165 и 177 УК РФ, нагло врут что выезжали по месту жительства и работы (места работы тем более не существует просто, видимо ориентир на то, что указано в анкете при заёме). Настаиваю, что все разговоры и оплаты только по суду. Всё равно не умолкают и названивают. По поводу пробизнесбанка моего кредита тишина. По поводу ИП по судебному решению с наследством тоже тишина.

, Владислав, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый вечер!

1. Что касается наследственных долгов — наследник обязан их уплатить только в пределах стоимости полученного в рамках наследства имущества.

2. Что касается звонков коллекторов, время звонков и иные ограничения установлены ст. 15 ФЗ О потребительском кредите, если звонят в более позднее (ранее) время пишите жалобу в Роспотребнадзор и отправляйте их в суд.

3. По долгам где есть вступившее в силу решение суда обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК