Взыскание ущерба, который был нанесен компании из-за поддельных выписок из банка

Добрый день! Я руководитель ООО. На днях меня пригласили в банк, где управляющий передал мне выписки с лицевого счета за текущий год и сказал, что те выписки, которые мы получали ранее от операциониста - подделки! А сам операционист не вышел на работу и находится в бегах. Также сообщил, что обнаружены расходные и приходные операции, к которым мы можем не иметь никакого отношения. При беглом рассмотрении выписок действительно обнаружились многочисленные приходные и расходные операции, к которым мы не имеем никакого отношения, и которые не фигурировали в получаемых нами ранее выписках. Также, соответственно, не совпадало сальдо на начало и конец периодов по выпискам. Т.е. в банке велась по нашему счету двойная бухгалтерия и нам предоставлялись "левые" выписки! Это длилось минимум с конца прошлого года, т.к. выписки дали пока только за текущий, а в них с самого начала уже несоответствие. Мы с бухгалтером в этот же день просчитали до копеек полученный ущерб (несколько миллионов рублей) и написали в банке претензию с требованием вернуть наши деньги.

Управляющий показал нам одну из поддельных платёжек и по ней невооружённым взглядом видно, что это подделка, управляющий это сам признаёт.

Мы не используем интернет-банк, поэтому судили о состоянии нашего счета по получаемым выпискам.

В данный момент на счёте остались жалкие крохи, а нам надо закрывать год - платить налоги, зп и т.д.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм в какие инстанции необходимо срочно обратиться, и в какие сроки банк обязан вернуть деньги на счёт?

, Роман, г. Москва
Евгений Иванов
Юрист, г. Иркутск
Подскажите, пожалуйста, алгоритм в какие инстанции необходимо срочно обратиться, и в какие сроки банк обязан вернуть деньги на счёт?
Роман

Очень просто — обратитесь с письменным заявлением в УМВД района и прокуратуру. Проверку начнут незамедлительно.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Если подадите заявление на банк, они заявят, что не при чем и операционист совершил эксцесс преступления. Возбудят уголовное дело в отношении операциониста. Вам нет смысла ждать этого, так как даже при его задержании он вам ничего не выплатит. Вам надо предъявить претензию банку о возмещении ваших расходов, так как договор у вас с банком, а не с операционистом, вот пусть они и отвечают за свою плохую работу. А взыскать свои убытки они могут потом с операциониста в порядке регресса. В вашем случае надо требовать возмещения вреда в порядке ст. 1068 ГК РФ — ответственность юрлица за вред, причиненный его работником и также смотреть условия договора. Если есть необходимость в оказании помощи — обращайтесь в чат.