8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба, который был нанесен компании из-за поддельных выписок из банка

Добрый день! Я руководитель ООО. На днях меня пригласили в банк, где управляющий передал мне выписки с лицевого счета за текущий год и сказал, что те выписки, которые мы получали ранее от операциониста - подделки! А сам операционист не вышел на работу и находится в бегах. Также сообщил, что обнаружены расходные и приходные операции, к которым мы можем не иметь никакого отношения. При беглом рассмотрении выписок действительно обнаружились многочисленные приходные и расходные операции, к которым мы не имеем никакого отношения, и которые не фигурировали в получаемых нами ранее выписках. Также, соответственно, не совпадало сальдо на начало и конец периодов по выпискам. Т.е. в банке велась по нашему счету двойная бухгалтерия и нам предоставлялись "левые" выписки! Это длилось минимум с конца прошлого года, т.к. выписки дали пока только за текущий, а в них с самого начала уже несоответствие. Мы с бухгалтером в этот же день просчитали до копеек полученный ущерб (несколько миллионов рублей) и написали в банке претензию с требованием вернуть наши деньги.

Управляющий показал нам одну из поддельных платёжек и по ней невооружённым взглядом видно, что это подделка, управляющий это сам признаёт.

Мы не используем интернет-банк, поэтому судили о состоянии нашего счета по получаемым выпискам.

В данный момент на счёте остались жалкие крохи, а нам надо закрывать год - платить налоги, зп и т.д.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм в какие инстанции необходимо срочно обратиться, и в какие сроки банк обязан вернуть деньги на счёт?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Евгений Иванов
Евгений Иванов
Юрист, г. Иркутск
Подскажите, пожалуйста, алгоритм в какие инстанции необходимо срочно обратиться, и в какие сроки банк обязан вернуть деньги на счёт?
Роман

Очень просто — обратитесь с письменным заявлением в УМВД района и прокуратуру. Проверку начнут незамедлительно.

1
0
1
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Если подадите заявление на банк, они заявят, что не при чем и операционист совершил эксцесс преступления. Возбудят уголовное дело в отношении операциониста. Вам нет смысла ждать этого, так как даже при его задержании он вам ничего не выплатит. Вам надо предъявить претензию банку о возмещении ваших расходов, так как договор у вас с банком, а не с операционистом, вот пусть они и отвечают за свою плохую работу. А взыскать свои убытки они могут потом с операциониста в порядке регресса. В вашем случае надо требовать возмещения вреда в порядке ст. 1068 ГК РФ — ответственность юрлица за вред, причиненный его работником и также смотреть условия договора. Если есть необходимость в оказании помощи — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017